2021 № 928-П выдан: Федеральное агентство воздушного транспорта - что это значит?

В выписке ЕГРН обнаружили ограничения прав на земельный участок.

Вид ограничения (обременения): Ограничения, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ;

срок действия: c 06.06.2022;

Реквизиты документа-основания: Приказ "Об установлении приаэродромной территории аэродрома Екатеринбург

(Кольцово)" от 03.12.2021 № 928-П выдан: Федеральное агентство воздушного транспорта - что это значит?

Разрешенное использование:

общественное использование объектов капитального

строительства (ветеринарное обслуживание)

Планируем покупать этот участок для производственной деятельности (пищевое производство)

  • OfSite-2023-09-18-127690
    .pdf
, Евгений Евгений, г. Екатеринбург
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Указанный Вами приказ вступил в силу с 01.01.2023. Надо полагать, что данное обременение появилось в выписке из егрн недавно.

Ваше ограничение в пользовании земельным участком связано с тем, что Ваш земельный участок находится на приаэродромной террритории. Такая территория устанавливается актом правительства РФ  в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду.

Более подробно об ограничениях Вы можете прочитать в ст.47 Воздушного кодекса РФ. Масштаб ограничений зависит от того в какой подзоне находится земельный участок.

Евгений Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Как узнать в какой подзоне находится земельный участок?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ограничения, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ; срок действия: c 06.06.2022;

 Обычное дело — ограничения согласно ст.56 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/

Ограничения прав на землю устанавливаются актами соответствующих органов.Ссылка на  приказ от 03.12.2021 № 928-П означает установление самой приародромной территории.

Нужно соблюдать приарэродромную территорию.

Приаэродромной  территории посвящена ст.47 Воздушного кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/03a950aa974843b070ea5b67a2b9238c016b3d36/

Земельный участок должен использоваться по целевому назначению, в противном случае ждет административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ. На участке с указанным Вами ВРИ мгут.например, размещаться ветеринарные клиники, здания управления ветеринарии.

Применительно к планируемому ВРИ  Вам нужно выбирать Пищевая промышленность ( код 6.4.) согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412. Он предполагает размещение объектов пищевой промышленности, по переработке сельскохозяйственной продукции .

Нужно учитывать, что согласно ст.37 ГрК РФ

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Также надо смотреть Правила землепользования и застройки конкретного муниципалитета.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий.

На приаэродромной территории выделяются подзоны, в каждой из которых    устанавливаются  свои   ограничения  по  использованию  объектов недвижимости и осуществлению  деятельности.

Всего  Постановлением  Правительства РФ от 2 декабря 2017 г. N 1460 предусмотрено   семь подзон, более подробно   по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284306/ee045a6e4cab71b5aa0ede2c00b5b7573ae0c668/

 что это значит?

В зависимости от подзоны в которой находится земельный участок можно посмотреть, какие ограничения распространяются на него.

Как узнать в какой подзоне находится земельный участок?

Можно узнать  по координатам,  указанным      в Приказе №367-П Федеральное  агентство воздушного транспорта.

Более подробно Приказ №367 -П,  по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202307270028?index=1

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 105 ЗК РФ:

Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ):

приаэродромная территория.

ст 106 ЗК РФ

Правительство Российской Федерации утверждает положение в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий, за исключением зон с особыми условиями использования территорий, которые возникают в силу федерального закона (водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы, защитные зоны объектов культурного наследия).

ст 47 ВЗК РФ

на приаэродромной территории устанавливаются ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности в соответствии с настоящим Кодексом (далее — ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности).

то есть участок находится в ЗОУИТ. Приаэродромная территория делится на 7 подзон, каждая из которых имеет определенные ограничения. Узнать в какие именно подзоны входит ваш участок можно ан ПКК РР снимок номеров зон прилагаю.

Это Подзона 3 приаэродромной территории аэродрома Екатеринбург (Кольцово)

Запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории.

Это Подзона 4 приаэродромной территории аэродрома Екатеринбург (Кольцово)

Запрещается размещать объекты, создающие помехи в работе наземных объектов средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенных для организации воздушного движения и расположенных вне первой подзоны.

Это Подзона 5 приаэродромной территории аэродрома Екатеринбург (Кольцово)

Запрещено размещение опасных производственных объектов 1 – 2 классов опасности согласно федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», и газопроводов проектным рабочим давлением свыше 0,6 МПа, функционирование которых может повлиять на безопасность полетов воздушных судов. Допускается размещение (строительство, реконструкция и эксплуатация) указанных объектов и газопроводов проектным рабочим давлением свыше 0,6 МПа на основании декларации промышленной безопасности с учетом оценки и их влияния на безопасность полетов воздушных судов, и (при необходимости) специальных технических условий, содержащих дополнительные технические требования, обеспечивающие безопасную эксплуатацию и функционирование объектов и сооружений, в том числе безопасность полетов воздушных судов.

Это Подзона 6 приаэродромной территории аэродрома Екатеринбург (Кольцово):

В границах шестой подзоны запрещается размещение объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц: зернохранилищ и предприятий по переработке зерна (элеваторы, мельницы), предприятий по производству кормов открытого типа, звероводческих ферм, скотобоен, свинарников, коровников, птицеферм, свалок и любых объектов обращения с отходами, мест разведения птиц, рыбных хозяйств, скотомогильников и других объектов и/или осуществление видов деятельности, способствующих массовому скоплению птиц, в соответствии с законодательством РФ. Допускается осуществление деятельности и сохранение существующих в границах шестой подзоны объектов, их эксплуатация (в том числе капитальный ремонт, модернизация, техническое перевооружение, реконструкция) при условии проведения мероприятий по предупреждению скопления птиц в соответствии с требованиями законодательства РФ, с учетом эколого-орнитологических заключений в соответствии с законодательством РФ.

Это Приаэродромная территория аэродрома Екатеринбург (Кольцово) Ограничения указаны в Приказе Федерального агентства воздушного транспорта «Об установлении Приаэродромной территория аэродрома Екатеринбург (Кольцово)» №852-П от 12.112021 года.
 Если вы покупаете участок для строительства производственного нежилого объекта, обязательно ГПЗУ попросите, обязательно ПЗЗ изучите, обязательно у проектировщиков уточните возможность строительства именно такого объекта, если нужна помощь с ПЗЗ (в Правилах землепользования можно посмотреть территориальную зону, чтобы узнать дадут ли разрешение на строительство), можете обращаться в личные сообщения.  Для строительства объекта нужно будет получать разрешение на строительство (ст 51 ГрК РФ).