Как происходит процедура получения наследства?

как происходит процедура получения наследства?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Наследование осуществляется по завещанию или по закону.Для принятия наследства наследник должен него принять.Для этого в шетимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Ст.1154 ГК РФ. Также взят ь с собой документы.подтверждающие родство с наследодателем, правоустанавлвиющие документы на имущество. Далее нотариус выдает свидетельство о  праве на наследство .

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя наследникам необходимо обратиться к любому нотариусу того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти и открыть наследственное дело. Для этого понадобятся следующие документы:

— паспорт наследника

-свидетельство о смерти

-документы подтверждающие родство с умершим

-завещание (при наличии)

— справка по форме 9 из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета

— документы на недвижимость/авто и пр., (то есть на все, что вы будете получать по наследству)

— если у умерего были счета в банках или недополученная пенсия об этом необходимо сказать нотариусу

2) Нотариус сделает необходимые запросы (например, в банк, если у умершего были счета), а так же изучит ваши документы и скажет если ему что-то необходимо будет донести (например, если по наследству переходит автомобиль, то вам необходимо будт сделать отчет об оценке на дату смерти в любой оценочной компании.

Документы можно донести в любое время (этот срок не ограничен законом, главное открыть дело)

3) Если все документы в порядке, то после 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) нотариус выдаст наследникам Свидетельства о праве на наследство. При этом, если наследуется недвижимое имущество, то нотариус сам подаёт документы в Росреестр на регистрации права собственности наследников. И вы также получете готовые документы у нотариуса.

4) После получения Свидетельств о праве на наследство на денежные средства в банке, наследники самостоятельно идут в Банк и получают денежные средства со счетов умершего