Я хотел бы уволиться работаю на испытательном сроке но забыл подать заявления об увольнении а отработал 2 дня завтра 3 день отработки и не знаю что делать как увольнятся

, Степан, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан!

Нет никакой «отработки» в ТК РФ!

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если Вы «забыли» подать заявление, значит, Вы по закону должны выполнять свои трудовые обязанности согласно договору. Ну или прогуливать можете, принудить выйти на работу Вас никто не может.

Для начала попробуйте договориться с работодателем об увольнении «одним днем». Если не удастся, тогда уже Вам решать, прогуливать работу или уволиться по закону. Однако, надо понимать, что прогул Вам могут поставить и уволить за это только после запроса от Вас письменных объяснений по факту отсутствия на работе. Так что «прогуливание» работы может существенно затянуть увольнение и подачу соответствующей информации в СФР, ФНС и т.д. То есть с точки зрения государства и других работодателей Вы будете трудоустроены, пока Вас не уволят по тому или иному основанию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).