Покупатели ссылаются на этот пункт, приобретают себе жилье, скот, а нас просят продлить договор

Подписали предварительный договор на продажу коровника, получили задаток, оставшуюся сумму по договору должны оплатить до 30 сентября. У покупателей не получилось продать свою недвижимость, и они просят продлить договор на год. Сами уже до подписания предварительного договора завезли свой скот и там его содержат. отказать не можем, т.к. придется платить двойную сумму, и они вроде не отказываются покупать, но все тянут с деньгами.

В предварительном договоре есть такой пункт, что в случае, если основной договор купли-продажи не будет заключен в указанный срок, Стороны вправе своим соглашением продлить действие настоящего предварительного договора. Покупатели ссылаются на этот пункт, приобретают себе жилье, скот, а нас просят продлить договор. За аренду и свет не платят, просто заехали и пользуются. Как правильно поступить?

, Евгения, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!
Вы можете поступить на Ваше усмотрение.
Если хотите продлить предварительный договор, то необходимо подписать двустороннее дополнительное соглашение. Данным соглашением можно предусмотреть как продление сроков, так и иные условия: передачу объекта  во владение покупателям, оплату коммунальный услуг...

Если не хотите, вы имеет полное право не продлевать предварительный договор. Это не значит, что вы отказываетесь заключать основной договор и должны вернуть двойную сумму.
Наоборот, вы то готовы к заключению договора, а они нет. Напишите им обязательно, до окончания срока действия предварительного договора письменное требование, в произвольной форме о том, что вы готовы к сделке и просите их оплатить… подписать основной договор, для чего явиться в МФЦ такого-то числа. Направьте это требование по почтовому адресу покупателя, указанному покупателем в предварительном договоре.
Фактом направления этого требования вы подтверждаете, что вы не утратили интереса к сделке, напротив, желаете её совершения.
И если покупатели не ответят, или откажутся, то вам будет чем в суде подтвердить то, что вы предпринимали действия для совершения сделки, не утратили к ней интерес и сделка не состоялась по вине покупателя.
Это является основанием для оставления задатка у себя. Но только в случае, если вы направите им требование именно письменно, не звонок, не смс, а по почте России, ценное письмо, с уведомлением и описью вложения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы пишите, что отказать не можем, так как придется платить двойную сумму. Но ведь в указанный срок не может быть заключен основной договор купли-продажи именно по вине покупателя. А так, согласно ст. 445 ГК РФ сторона, которая уклоняется от заключения договора обязана также возместить стороне все убытки. Что касается задатка, он также остается у Вас. Согласно ч. 4. 380 ГК РФ обеспечение обязательства в Вашем случае по заключению основного договора задатком. Согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ задаток в данном случае остается у Вас. В подтверждение Ваших намерений заключить договор направьте покупателю письменное требование по заключению основного договора. Направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, также по электронной почте продублируйте. Это будет являться доказательством того, что именно Вы не уклонялись от заключения договора, и задаток должен оставаться у Вас.

Если Вам необходима подробная консультация Вы можете написать в чат.

Хорошего дня!