Какая сумма по больничному за этот период?

Нужно рассчитать больничный.

Оклад за последние 3 месяца 24600

Работник уволился, был принят на новое место работы, но заболел в первые тридцать дней после увольнения. Больничный пришел на прежнего работодателя.

Больничный с 22.08-01.09.23 г.

, Мила, г. Якутск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,

Мила, если Вам нужна подробная консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате, где Вы сможете заказать платную полноценную консультацию.

Оклад за последние 3 месяца 24600

Больничный с 22.08-01.09.23 г.

Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности определен Законом №255-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности...», согласно которым для исчисления пособия необходимо:

1) Определить средний размер заработка застрахованного лица за расчетный период;

2) Определить средний дневной заработок застрахованного лица;

3) Определить размер дневного пособия;

 4) Определить сумму пособия.

Для определения суммы пособия по временной нетрудоспособности необходимо размер дневного пособия по временной нетрудоспособности умножить на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности ( часть 5 статьи 14 Закона N 255-ФЗ).