Очень больную тему для Питера вы подняли, попробуй помочь
Закон Санкт-Петербурга от 19.12.2018 N 771-164
(ред. от 21.12.2022)
«О Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года»
(принят ЗС СПб 19.12.2018)
Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года (далее — Стратегия 2035) разработана в целях определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Санкт-Петербурга, согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации.
Система приоритетов, направлений, целей и задач социально-экономической политики Санкт-Петербурга, определенных в Стратегии 2035, является ориентиром долгосрочного развития Санкт-Петербурга.
Для развития территорий «Серого пояса» Санкт-Петербурга необходимо обеспечить постепенный вывод экологически опасных промышленных предприятий, модернизацию экологически безопасных промышленных предприятий, формирование передовых высокотехнологичных научно-производственных кластеров. На отдельных территориях «Серого пояса», обладающих привлекательным местоположением, целесообразно осуществлять фрагментарную общественно-деловую и(или) жилую застройку, размещать новые тематические парки и парки культуры и отдыха.
Для развития «спальных районов» Санкт-Петербурга необходимо обеспечить проведение комплексной реновации жилых кварталов постройки периода 1960-1970 годов с размещением новых центров деловой активности и мест приложения труда, создание объектов социальной инфраструктуры и сферы обслуживания, создание общественных пространств, локальных рекреационных и пешеходных зон, парковочных пространств, проведение комплексного благоустройства внутриквартальных территорий.
Дают ли новое жилье?
Ответ ищем в законе: Закон Санкт-Петербурга от 06.05.2008 N 238-39
(ред. от 02.07.2020)
«Об адресной программе Санкт-Петербурга „Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге“
(принят ЗС СПб 16.04.2008)
При развитии застроенных территорий переселение граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции на основанииадресной программы (27), осуществляется в установленном действующим законодательством порядке в благоустроенные жилые помещения в многоквартирных домах, расположенных на соответствующих застроенных территориях, в отношении которых принято решение о развитии, за исключением случаев, когда предоставление благоустроенных жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на иных территориях, осуществляется с письменного согласия граждан.
Территория, ограниченная Бассейнойул., Новоизмайловским пр., Краснопутиловской ул. и Кубинской ул. (квартал 7-10 Западнее Варшавской железной дороги)
Московский
Чтобы Вам было удобно, я приложил фотографию данной территории. Второй снимок это адреса, какие попадают под реновацию.
renovaciya5.ru/news/adresnyy-perechen-domov-podlezhashchikh-snosu-v-sankt-peterburge?ysclid=lmnpco464d66989761
При развитии застроенных территорий переселение граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции на основании адресной программы, осуществляется в установленном действующим гражданским и жилищным законодательством порядке с соблюдением жилищных прав указанных граждан, в том числе права на предоставление жилых помещений общей площадью по норме предоставления площади жилого помещения, установленной законом Санкт-Петербурга, права на предоставление жилого помещения общей площадью не менее ранее занимаемого жилого помещения.
Идем дальше, следующий закон:
Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 10.04.2019 N 197
»О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 26. Договор о переходе права собственности на жилое помещение при реализации проекта реновации
1. Предоставление равнозначного жилого помещения,равноценное возмещение в денежной форме или предоставление равноценного жилого помещения осуществляются на основании договора (далее — договор о переходе права собственности на жилое помещение), заключаемого с собственником жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в проект реновации.
Переселение собственника жилого помещения и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и из такого помещения в предоставляемое равнозначное жилое помещение осуществляется за счет государственного органа (инвестора проекта реновации).
То есть, переселяя Вас они должны вам либо:
а) выплатить компенсацию
б) выдать аналогичный (не хуже) дом
Имеет ли смысл покупать?
Сложно сказать, поскольку в настоящий момент все это приостановили и что будет дальше сказать сложно.
Дают ли одобрение ипотеки на такие дома?
На данный вопрос лучше ответят в банке или риэлторы (с кем я работаю также). Вероятно банк выдаст вам ипотеку, но скорее всего как в Москве перевода долга не будет, или пока практика сложится, куча седых волос увидим.
Смотрите:
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 20.10.2022)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 41.1. Последствия перехода права собственности на жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, в многоквартирном доме, включенном в границы территории, подлежащей комплексному развитию.
Описывать всю статью не стану (если что в интернете найдете), там излагается логика о переходе и возможности перехода предмета залога от объекта А к объекту Б.
Надеюсь я смог хотя бы вам кое-что объяснить и помочь :). Если что обращайтесь