Получила письмо из суда(судебный приказ) чтобы с меня взыскали долг за услуги жкх солидарно с моим сыном 18 лет, но он сейчас служит в армии.Как быть?

Здравствуйте. Получила письмо из суда(судебный приказ) чтобы с меня взыскали долг за услуги жкх солидарно с моим сыном 18 лет,но он сейчас служит в армии.Как быть?

, Алёна Балюк, г. Сегежа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите пока заявление на отмену приказа. Подавайте в тот же мировой суд заявление на отмену приказ.  Но имейте ввиду что при наличии долга его взыскивают всегда солидарно.

И кроме того у исполнительного производства нет срок давности. Если приказ не отмените и начнется исполнительное производство пристав будет взыскивать долг  когда сын уже и вернется.

Так что пишите заявление на отмену.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подать в мировой суд заявление — Возражения на судебный приказ, ждать вызова в суд после того, как истец подаст исковое заявление.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте! Вам надо направить в суд хотя бы от своего имени возражения на судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ.Суд должен отменить приказ, если срок не пропущен.Если 10 дневный срок пропущен, вместе с возражениями направляйте в суд заявление о восстановлении срока.