Какие козыри использовать, какая практика таких дел?

Здравствуйте.

Девушка в 2011 году взяла в ипотеку квартиру. Потом сошлась с молодым человеком. В 2012 они поженились. в 2022 развелись. Девушка все время выплачивала сама ипотеку и настаивает, что квартира полностью принадлежит ей ( ипотека еще не до конца выплачена), муж после развода ссылаясь на ст.34 СК РФ и приводя аргументы , что он ремонт там делал, приводя , как свидетеля своего друга ( документально ничем не подтверждены обьемы ремонта и участия - юрист супруга ссылается на увеличение стоимости квартиры, после действий супруга) - требует возместить ему половину суммы уплаченной супругой в счет погашения ипотеки, в период совместного проживания + плату за ремонт.

Вопрос - какие перспективы в суде у супруга ? Развод был произведен по причине угроз убийством супруга своей супруге, нежеланием работать и пассивной жизненной позиции. Какие козыри использовать, какая практика таких дел ? Спасибо.

, Борис, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.37 СК РФ,

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если документально будет доказано, что супруг вложил в ремонт свои личные средства, то он сможет отсудить компенсацию своей доли.

Свидетельские показания друга суд вряд ли будет учитывать.

Развод был произведен по причине угроз убийством супруга своей супруге, нежеланием работать и пассивной жизненной позиции.

 А вы подавали заявление в полицию по факту угроз? Если да, то приложите к вашему возражению на иск.

Также приложите доказательства того, что он не работал и не мог финансово оплатить ремонт: копию его трудовой книжки, справки 2-НДФЛ. Если их у вас нет, то можете просить суд направить судебный запрос в налоговую для выяснения этих обстоятельств (ст.57 ГПК РФ).

В Определении судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ по конкретному делу от 6 мая 2003 г. N 5-В03-41 было отмечено, что «необходимо исходить из действительной стоимости этого имущества, определяемой с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования. При этом надлежало определить стоимость имущества до произведенных в него вложений и после произведенных вложений. Выяснение этих обстоятельств дало бы возможность определить, как это требуется по п. 2 ст. 256 ГК РФ, значительно или нет увеличилась стоимость этого имущества вследствие произведенных вложений».

А всё-таки за чей счёт был ремонт?

Если жена его сама оплачивала, то пусть покажет суду её квитанции, договоры купли-продажи стройматериалов и договоры оказания услуг по ремонту.

Борис
Клиент, г. Москва
Справки он показал за последние годы с зарплатой. Реально ей ничего не отдавал. Ремонт она делала за свой счет (ужение доказать — чеков нет). Дело об угрозе убийством следователь не заводит тк якобы потерял суд мед из экспертизу с побоями, а без нельзя говорит. Хотя его ппс с ножом в руке задерживал.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
требует возместить ему половину суммы уплаченной супругой в счет погашения ипотеки, в период совместного проживания + плату за ремонт.

 Исходя из ваших пояснений, муж не требует признать имущество общим в связи с вложениями, которые увеличивают стоимость имущества по ст. 37 СК РФ.

Муж требует выплатить ему половину от произведенных женой платежей в период брака. Такое требование подлежит удовлетворению.

То, что вы пишите, что вы платили из своих средств ипотеку в браке, это нужно доказывать, т.к. оплаты в браке за вашу ипотеку считаются оплатами из общих средств супругов. Если вы пишите, что платили из личных средств, то вам нужно доказывать, что это ваши личные деньги. Например, вам дарили денежные средства ваши родители и вы каждый месяц эти денежные средства вносили в счет погашения ипотеки. Либо вам на счет пришли денежные средства с пометкой дарение и вы со счета переводили ежемесячно на ипотеку. Просто так сказать, что вы платили из личных средств, не доказательство.

В данной ситуации, юрист ссылается на одни основания, а предмет иска совершенно другой. Суд может в такой ситуации предложить уточнить требования. Но даже если требования уточнят по ст. 37 СК РФ, то нужно будет доказывать документально увеличение стоимости жилья после проведенного ремонта. В этом случае должна быть экспертиза строительная. Полагаю, что данные требований так же бесперспективны.

По поводу ремонта. Каждая сторона в процессе должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Если он доказывает, что делал ремонт в чужой по сути для него квартире, то нужно будет предоставить письменные доказательства, а так же доказать объем вложений. Если этого ничего нет, то в этой части иска будет отказано.

 Развод был произведен по причине угроз убийством супруга своей супруге, нежеланием работать и пассивной жизненной позиции.

 Вы пишите, что у супруга не было желания работать, но при этом ссылаетесь на то, что он предоставил справки 2-НДФЛ. Значит какие-то доходы получал. То, что у него пассивная жизненная ситуация, никак не влияет на его требования и не имеет юридического значения для рассмотрения его иска.

Если были угрозы убийством, то это уголовное дело. Так же на раздел не влияет.