Есть ли закон, защищающий мои права в этой ситуации?

Я купила парковочное место в своем жилом комплексе. Мой жилой комплекс заключил договор обслуживания с компанией, которая повесила при въезде на парковку вывеску с объявлением о том, что я обязана иметь на лобовом стекле бумагу, подтверждающую мое право собственности (которую мне выслали на почту). Моя машина была припаркована на моем парковочном месте без этой бумаги в течение 10 дней, и мне на почту пришел штраф 10 тысяч рублей от этой компании - по 1 тысяче рублей в день за каждый день стоянки без бумаги на лобовом стекле. Компания утверждает, что паркуясь на этом месте, я приняла их условия, грозит судом и передачей долга коллекторам. Есть ли закон, защищающий мои права в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Анастасия, добрый день! Подскажите пожалуйста, заключали ли Вы какие-либо соглашения о порядке пользования парковочным местом?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Юрий, добрый день! Я лично не заключала никаких соглашений. Соглашение об обслуживании было заключено жилым комплексом. Компания утверждает, что мое согласие выражено фактом парковки (паркуясь на этом парковочном месте, я принимаю условия компании, которые написаны на вывеске сразу за шлагбаумом). Заранее спасибо!

В этих условиях была предусмотрена обязанность размещения на лобовом стекле документов и были ли прописаны штрафные санкции?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За пользование недвижимостью принадлежащей Вам на праве собственности, не может быть никаких штрафов.

Если такие условия где-то в каком-то договоре прописаны, то они ничтожны. И не подлежит применению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

и мне на почту пришел штраф 10 тысяч рублей от этой компании — по 1 тысяче рублей в день за каждый день стоянки без бумаги на лобовом стекле

 Не надо ничего платить. Пусть в судебном порядке попытаются взыскать. Оснований для взыскания не имеется.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вагиз, большое спасибо!