Можно ли на этом основании отменить решение суда или обжаловать?

Жена подала в суд на алименты на содержание супруги дополнения ребёнку

3х лет в 22 году. Повестки получал, но в суд не явился. В 2023 году узнал что суд вынес заочное решение в пользу бывшей жены и иск частично удовлетворили. Копии решения суда я не получал не по почте не в гос услугах. Подумал что суд отменил иск ввиду неявки обеих сторон. Можно ли на этом основании отменить решение суда или обжаловать?

, Павел, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте! Вам надо направить в суд заявление об отмене заочного решения суда в порядке ст.237 ГПК РФ. ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/.

Так как пропущен срок, так же надо восстанавливать срок. В заявлении должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин вашей неявки в судебное заседание, о которых вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также иные обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.Заочное решение суда подлежит отмене если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.Пропуск указанного срока для подачи заявления об отмене заочного решения является основанием для возврата заявления.