Признание отцовства в рф на основании турецкого решения суда

, Юлия, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Для признания отцовства в РФ на основании турецкого решения суда необходимо пройти процедуру признания и исполнения этого решения на территории Российской Федерации.

Согласно статье 162 Семейного кодекса РФ, порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством РФ. Если решение суда вынесено иностранным государством, его признание и исполнение в России регулируется международными договорами Российской Федерации и Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В случае, если турецкое решение суда не требует принудительного исполнения (например, это решение об установлении отцовства, которое само по себе порождает правовые последствия), оно может быть признано в России без дальнейшего производства, если заинтересованная сторона не представит возражений (статья 413 ГПК РФ).

Однако, если для реализации прав, вытекающих из турецкого решения, требуется его исполнение (например, для внесения изменений в российские записи актов гражданского состояния), то необходимо пройти процедуру признания и исполнения решения иностранного суда. Это может потребовать обращения в российский суд с соответствующим ходатайством. Процедура признания и исполнения решений иностранных судов регулируется главой 45 ГПК РФ.

Важно отметить, что если запись акта гражданского состояния была составлена на территории иностранного государства (Турции), то для внесения в нее изменений на основании решения российского суда, как правило, требуется легализация этого решения в соответствии с международными договорами РФ и законодательством Турции.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!