Здравствуйте, мне 19 через месяц 20, а девушке 16, меня могут наказать за интимную связь с ней?

, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

мне 19 через месяц 20, а девушке 16, меня могут наказать за интимную связь с ней?

Здравствуйте!

Ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, совершенные лицом, достигшим возраста 18 лет.

Поэтому в данном случае учитывая соответствующий возраст девушки с которого разрешено вступать в интимные отношения, в ваших действиях не будет состава преступления.

Чтобы не было сомнений в возрасте попросите  девушку показать паспорт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/