Врачи не говорят диагноз

Здравствуйте, у меня такая проблема: мама с сестрой попали в больницу. Мама на работе подняла тяжелое и надорвола себе внутренние органы, врачи не говорят диагноза, кидают из отделения в отделение, и назначают непонятные лекарства, непонятно от чего. А сестра на раннем сроке беременности поступила в больницу с болью в животе, так ей тоже ничего не говорят и назначили лекарства, только эти лекарства не бесплатные, врачи сказали чтобы она сама их покупала.

Подскажите правомерно ли поступают сотрудники больницы? если нет то как и куда обращаться с этими вопросами? заранее спасибо!

, Кристина, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да нет конечно — нарушают нормы фз об основах охраны здоровья — должны и говорить диагноз и обсуждать способы лечения а пациент вправе согласится или отказаться от предложенного варианта лечения причем письменно  - обычное наплевательство врачей с целью что может быть оплатите лечение. Попробуйте поговорить с главврачом если не поможет тогда можно позвонить в областной минздрав либо подумайте о смене клиники- ваше право .