Работодатель считает, что в МРОТ не входит не вся зарплата за ночную работу а только 20% надбавка

работодатель считает, что в МРОТ не входит не вся зарплата за ночную работу а только 20% надбавка. Прав ли он?

, Виктор, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктор!

работодатель считает, что в МРОТ не входит не вся зарплата за ночную работу а только 20% надбавка. Прав ли он?

При определении заработной платы она не должна быть меньше минимального размера оплаты труда. С 1 января МРОТ вырастет на 6,3% до уровня 16 242 руб. (Федеральный закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ). В расчет принимается вся заработная плата работника, в том числе и надбавки за работу в ночную смену.

Виктор
Клиент, г. Москва
согласно постановлению КС РФ от 11.04.2019г. в мрот не входит(среди прочих) повышенная оплата за ночную работу, так вот работодатель и доказывает, что 20% надбавка это и есть повышенная оплата. Вопрос был прав ли он.