Если доля будет передана до вынесения решения судом, то повлияет ли это на процесс?

Муж и жена приобрели квартиру у застройщика.

В право собственности вступили.

В настоящий момент идет суд с застройщиком. Предмет - нарушение строительных норм (некачественная отделка квартиры). Оба супруга - истцы.

Муж хочет передать свою долю квартиры жене и несовершеннолетнему ребенку.

Если доля будет передана до вынесения решения судом, то повлияет ли это на процесс? Если повлияет, то как?

, Павел, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

Если доля будет передана до вынесения решения судом, то повлияет ли это на процесс? Если повлияет, то как?

вы иметее в виду влияние на суть спора? если так, то повлияет. По дду имеют право судиться в вашем случае стороны договора дду, а таковыми являются вы, супруга и застройщик, как вы указали в тексте вопроса.

Если вы продадите (подарите) жене или ребенку свою долю, то они стороной дду не будут.

Согласно Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» -  Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором — 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора… приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, ..,участник долевого строительства,.... по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;  2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

 Более подробно по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/?ysclid=lmmfq77hhr815648860

то они стороной дду не будут

имелось в виду на переданную вами долю. У вас с женой совместная или долевая собственность по ЕГРН? Если совместная то вы ее  никак не подарите (продадите) нужно выделять сначала долю.

В то же время в вашей ситуации  жена останется истцом в отношении своей доли (если у вас долевая).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если доля будет передана до вынесения решения судом, то повлияет ли это на процесс? Если повлияет, то как?

Каким образом передать — по договору дарения передать долю?

Согласно ст.7     Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Если оказалось так, что со стороны застройщика допущено нарушение строительных норм, то по отношению к нему могут быть обоснованные претензии и требования.В необходимых случаях будет назначена судебно-строительная экспертиза.

Если дело в суде, то изменения на стороне  истцов. Муж может быть представителем своего несовершеннолетнего ребенка (нового собственника), которому он передал долю. А жена как сторона ДДУ  так и останется истцом, но у неё просто увеличится доля.

То есть на сам процесс передача доли мужа ребенку и супруге по большому счету никак не повлияет.

В рамках ст.44 ГПК РФ возможно процессуальное правопреемство

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Муж хочет передать свою долю квартиры жене и несовершеннолетнему ребенку. Если доля будет передана до вынесения решения судом, то повлияет ли это на процесс? Если повлияет, то как?

Если Вы имеете ввиду договор дарения согласно ст.572 ГК РФ, по которому Вы свою долю подарите жене и несовершеннолетнему ребенку, то нужно отметить, что Вы можете о данном факте вообще не сообщать суду и поэтому никто об этом может даже и не узнать.

А вообще, если по правилам, то здесь должна быть замена стороны по делу согласно ст.44 ГПК РФ, в Вашем случае несовершеннолетний в лице законного представителя и жена, но у нее просто увеличится доля, поэтому она и останется истцом также и никак на это не повлияет конечно.поэтому она также остаётся истцом по делу и вправе предъявить свои требования к застройщику.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если муж передаст свою долю квартиры жене и   ребенку до вынесения решения  суда так и во  время рассмотрения дела то  произойдет процессуальное правопреемство на ребенка согласно ст. 44 ГПК РФ, так как он как сторона (истец) выбывает в спорном или установленном решением суда правоотношении.  жена  так и остается истцом в  данном споре о нарушении строительных норм. Необходимо будет в таком случае подать об этом ходатайство ( о процессуальном правопреемстве)

.  Вы можете ознакомиться с данной статьей по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d6518eb21a0f384d693f49a935f07e369880949c/

О замене стороны суд выносит определение.

Согласно ч. 3 ст. 44 ГПК РФ

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Также по этому поводу есть Постановление Конституционного Суда РФ от 16.11.2018 N 43-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.Б. Болчинского и Б.А. Болчинского». Суть спора, что суды первой и апелляционной инстанции отказали в процессуальном правопреемстве. Однако Конституционный суд встал на защиту заявителя.

Однако стоит учитывать, что суд может и не удовлетворить ходатайство о процессуальном правопреемстве, как в рассматриваемом случае.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Павел!

На данный судебный процесс передача прав собственности, смена собственника имущества, относительно качества которого идет спор, не повлияет. Автоматически данная ситуация не исключает его участие — «выбывшего» истца. Нарушение прав истца возникло ранее обращения в суд. В соответствии со ст.44 ГПК РФ

суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

К тому же в процессе участвует еще и супруга. Но объект (квартира), по качеству которого идет спор, остался прежним. Ответчиком могут быть заявлено о ненадлежащем истце, смены собственника, но процесс от этого не прекратится.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если супруги являются совладельцами квартиры, то муж может передать свою долю квартиры жене и ребенку в соответствии с правилами, установленными законодательством РФ. Однако, необходимо учитывать, что передача доли квартиры до вынесения решения судом может повлиять на процесс рассмотрения данного спора.

Согласно статье 34 Гражданского кодекса РФ, каждый из собственников имеет право распоряжаться своей долей в праве общей долевой собственности. Однако, если передача доли осуществляется до вынесения решения судом, то суд может рассматривать это как попытку обойти судебный процесс и уклониться от исполнения возможного обязательства по решению суда.

Кроме того, передача доли может повлиять на исход решения, поскольку квартира является общей долевой собственностью супругов. Если передача доли была осуществлена без согласия второго собственника (жены), то она может быть признана недействительной в судебном порядке.

В целом, рекомендуется подождать до решения суда по данному спору, чтобы избежать возможных негативных последствий. Если желание передать долю сохранится после вынесения решения суда, то можно обратиться к нотариусу и оформить соответствующий документ, с согласия второго собственника (жены).

Надеюсь я смог Вам чем-нибудь помочь, с Уважением, Александр!