Как определить 1/3 долю квартиры в 2-х комнатной квартире и места общего пользования?

Заранее благодарю!

, Эмилия, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

К местам общего пользования относятся: кухня, коридор (прихожая), туалет, ванная комната, а также балкон (если комната с балконом не выделена отдельному собственнику).

Как определить долю: общую площадь квартиры делим на количество собственников, в вашем случае, на 3. Чем больше претендентов на долю в квартире, тем меньше размер квадратных метров на каждого из них. Владение долей квартиры чаще всего не означает владения правами на конкретную комнату

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Эмилия, право на долю в првае общей долевой собственности является идеальной долей в праве на объект права, то есть у Вас существует право владения, пользования и распоряжения всем объектом права с условием получения согласия (по согласованию) со всеми участниками права ОДС. Право на конкретные «квадратные метры» может возникнуть только в случае прекращения права общей долевой собственности в результата реального выдела доли. Но выделить реальную долю в квартире практически как приавило невозможно, поскольку вновь образуемый объект (объекты) в результате не могут использоваться по их предназначению в соответствии с требованиями, предъявляемыми к самостоятельному жилому помещению — отдельный вход, наличие самостоятельного санузла, кухни и т.д.