Для получения денежных средств УК обращается с исками о неосновательном обогащении и из практики суды всех инстанций их удовлетворяют (или назначают экспертизу)

Добрый вечер! В Подмосковье все больше вопросов к застройщикам и управляющим компаниям в собственности которых осталась дорога и которые взымают в разы завышенные платежи по 30000 руб в месяц. Без договорных отношений и законных ТСН.

Для получения денежных средств УК обращается с исками о неосновательном обогащении и из практики суды всех инстанций их удовлетворяют (или назначают экспертизу). 55 постановление.

Вопрос следующий, при оформлении сервитута к своему участку через суд, будет ли данный факт являться инструментом для отстаивания своих прав в суде. Или это не связанные вещи?

, Марк, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

суды всех инстанций их удовлетворяют (или назначают экспертизу).

Надо смотреть решения судов почему их удовлетворяют. В каждом конкретном случае. При необходимости обжаловать их в установленном порядке.

Но надо понимать, что рассмотрение дела не заканчивается проведением экспертизы. На основании экспертизы суд выносит решение.

Вопрос следующий, при оформлении сервитута к своему участку через суд, будет ли данный факт являться инструментом для отстаивания своих прав в суде. Или это не связанные вещи?

Исходя из смысла ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение — это неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, то есть без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Без договорных отношений и законных ТСН

Верно, то есть когда нет договорных отнощений ( например, договора аренды) взыскивают неосновательное обогащение.

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) предусмотрено ст.274 ГК РФ.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации,  также собствненик имеет право  требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Представляется, что наличие оформленного надлежащим образом сервитута может при определенных обстоятельствах являться доводом в пользу того, что неосновательное обогащение не подлежит взысканию.

Дополню свой ответ.

Вопрос следующий, при оформлении сервитута к своему участку через суд, будет ли данный факт являться инструментом для отстаивания своих прав в суде. Или это не связанные вещи?

Установление сервитута  (ст.274 ГК РФ) может помочь в отстаивании своих прав в   суде.  На это можно будет ссылаться  в обоснование своих возражений по делу  о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Собственник своего участка может заключить соглашение о порядке пользования чужим земельным участком с собственником этого участка или обратиться в суд и требовать установлении сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком) в соответствии со статьей 274 ГК РФ. Размер платы может устанавливаться судом.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок

Владельцы этого земельного участка могут требовать запрета на пользования своим земельным участком, требовать взимания платы.

Установление сервитута позволит другим пользоваться чужим участком. Тем самым их права в пользовании будут защищены. Да это «инструмент» для отстаивания своих прав в суде.