Алексей доброе утро! Видимо Вам попался слегка некомпетентный представитель компании Озон. Да действительно для открытия счета в Озон Банке нужен ЭВМ (будто телефон, планшет, или компьютер). Однако, даже на самом сайте имеется отметка цитата:
Чтобы открыть накопительный счёт, пройдите идентификацию с паспортом РФ через представителя банка или в специальном пункте выдачи заказов Ozon.
Поэтому, попробуйте найти такой пункт в вашем городе, вот отсутствие ЭВМ вам усложнит какие-то вопросы, если есть компьютер, то попробуйте через него.
Не присутствует ли в данном случае факт нарушения (незаконного ограничения) моих гражданских прав?
Вопрос не правильно поставлен. Незаконное ограничение, это когда против вас вели незаконные санкции (со стороны государства, банковских институтов и т.д.).
Переведу ваш вопрос на правильный лад: Насколько правомерно представитель компании Озона разъяснил мне возможности по открытию специального счета?
Ответ: объяснил он вам слабо
немного закона:
Банковские текущие счета открываются физическим лицам по общему правилу для совершения личных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Основанием открытия текущего счета является заключение договора банковского счета и прохождение идентификации (п. 1 ст. 846 ГК РФ; п. п. 1.2, 2.1Инструкции, утв. Банком России от 30.06.2021 N 204-И).
Существует возможность получения финансовых услуг, в том числе банковских, с использованием финансовой платформы (система «Маркетплейс»), которая предоставляет круглосуточный дистанционный доступ к финансовым услугам независимо от вашего местонахождения (ч. 1 ст. 1, п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона от 20.07.2020 N 211-ФЗ). Порядок открытия банковского счета с использованием данного сервиса в материале не рассматривается.
Открытие текущего счета в банке осуществляется в соответствии с принятыми банком банковскими правилами (п. 1.4 Инструкции).
Как правило Банки, такие компании как Озон руководствуются этим законом: Федеральный закон от 20.07.2020 N 211-ФЗ
(ред. от 24.06.2023) «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы»
финансовая платформа — информационная система, которая обеспечивает взаимодействие финансовых организаций или эмитентов с потребителями финансовых услуг (далее — участники финансовой платформы) посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях обеспечения возможности совершения финансовых сделок и доступ к которой предоставляется оператором финансовой платформы
То есть, этот закон никак не ограничивает ваши права, это просто сделано для удобства, тем кто не может ездить в пункты выдачи и т.д. и тут уже играет роль не физическая подпись, а click-wrap.
Почему «Озон» не предусмотрел возможность оказания данной услуги для всех, без исключения, граждан?
Это повтор вопроса, просто в другом смысловом изложении, раз вы смогли написать сюда, то сможете посмотреть на их официальном сайте. Если приобрели устройство, после переговоров с представителем компании Озона, то уже данный момент отпадает.
https://docs.ozon.ru/common/ozon-finance/savings-account/open/?country=RU
Раз вы написали вопрос сюда, значит у вас есть уже ЭВМ, посмотрите пожалуйста ссылку свыше, там есть пункт: В пункте выдачи заказов