Подскажите пожалуйста как можно поменять адвоката по назначению на другого адвоката по назначению?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно поменять адвоката по назначению на другого адвоката по назначению?

, Татьяна, г. Москва
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Право на приглашение защитника и на его замену является безусловным процессуальным правом подозреваемого, обвиняемого. Он не обязан объяснять, почему им принято решение об отказе от конкретного защитника и его замене. Однако, поскольку в силу прямого указания в законе (ч. 2 ст. 52 УПК РФ) отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, судьи, то в случае, если подозреваемым, обвиняемым заявлен вынужденный отказ от защитника (например, в связи с невозможностью оплаты его услуг), то защитник может быть назначен в порядке ст. 51 УПК РФ Вам необходимо подать письменное заявление об отказе от услуг конкретного адвоката по назначению (НЕ от любого адвоката) с просьбой подать заявку на назначение другого адвоката.

В заявлении указать причины отказа в доверии адвокату.

Отказ следователя должен быть мотивирован, будет являться одним из доводов защиты в судебном разбирательстве и при возможном апелляционном обжаловании приговора суда.