Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я обменять товар с доплатой?

Здравствуйте! Я купила плиту газовую,но спустя неделю после покупки узнала что газовые болоны больше не заправляют,а газа в доме нет. Могу ли я обменять её на другую плиту с доплатой. Причём её как привезли,так она и стоит не распокованная.

02 Марта 2014, 17:02, вопрос №384670 Елена, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Диковская Екатерина

    Здравствуйте, Елена!

    Технически сложный товар возврату или обмену в надлежащем качестве не подлежит (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» устанавливает, что электрические плиты являются именно такими товарами).

    Можете попробовать поговорить с продавцом, возможно он пойдет на уступку.

    02 Марта 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Диковская Екатерина

    если же есть выявлен недостаток, то согласно  п. 1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо потребовать замены товара в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара. (под существенным недостатком следует понимать: неустранимый недостаток товара; недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов; недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени; недостаток товара, выявленный неоднократно; недостаток, который проявляется вновь после его устранения).

    02 Марта 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats