Я хочу передать задаток, чтобы продавец снял с продажи квартиру, как это сделать правильно?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру у человека, которого нет в городе, но его родственник показал мне квартиру в нашем городе. Я хочу передать задаток, чтобы продавец снял с продажи квартиру, как это сделать правильно? Тот, кто мне показывал квартиру является братом жены-чей муж и придаёт мне квартиру

, Ирина, г. Курск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Ирина, для того, что бы обеспечить право на приобретение конкретной квартиры через определенное время Вам необходимо не просто выплатить задаток, Вам необходимо заключить письменное соглашение о задатке (предварительный договор купли-продажи с условием о внесении задатка и указанием срока (момента) заключения основного договора), соответственно Вам необходимо общаться непосредственно с собственником (продавцом). При отсутствии возможности личной встречи, в принципе можно оформить отношения в переписке (эл. почта, Ват-Сап и пр.) при условии надлежащей идентификации. Это позволит признать предварительный договор заключенным в случае возникновения спора. Сам задаток при этом Вы сможете перечислить на карту, привязанную к телефону с указакнием назначения перевода.

Статья 160 Гражданского кодекса Российской Федерации «Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю».