Я хочу передать задаток, чтобы продавец снял с продажи квартиру, как это сделать правильно?
Здравствуйте. Хочу купить квартиру у человека, которого нет в городе, но его родственник показал мне квартиру в нашем городе. Я хочу передать задаток, чтобы продавец снял с продажи квартиру, как это сделать правильно? Тот, кто мне показывал квартиру является братом жены-чей муж и придаёт мне квартиру
Здравствуйте Ирина, для того, что бы обеспечить право на приобретение конкретной квартиры через определенное время Вам необходимо не просто выплатить задаток, Вам необходимо заключить письменное соглашение о задатке (предварительный договор купли-продажи с условием о внесении задатка и указанием срока (момента) заключения основного договора), соответственно Вам необходимо общаться непосредственно с собственником (продавцом). При отсутствии возможности личной встречи, в принципе можно оформить отношения в переписке (эл. почта, Ват-Сап и пр.) при условии надлежащей идентификации. Это позволит признать предварительный договор заключенным в случае возникновения спора. Сам задаток при этом Вы сможете перечислить на карту, привязанную к телефону с указакнием назначения перевода.
Статья 160 Гражданского кодекса Российской Федерации «Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю».