Как можно зарегистрировать брак, если жених находится на сво

Как можно зарегистрировать брак,если жених находится на сво.

, Ольга, г. Липецк
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Участники СВО получили право в упрощенном порядке устанавливать отцовство, заключать и расторгать брак
С 14 апреля 2023 года участники СВО получили право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака.

Таким правом наделены:
1) военнослужащий, находящийся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации;
2)  военнослужащий, находящийся в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении.

Условием предоставления является нахождение на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации либо нахождение в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении.

Право предоставляется в случае, если одно из лиц, вступающих в брак или один из супругов, желающих расторгнуть брак, или отец или мать ребенка, желающих установить отцовство, не имеют возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, то волеизъявление лиц, может быть оформлено отдельными заявлениями.

К подписи лица, которая совершена на заявлении и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

— подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
— подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.

Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния.

Также возможно совместное заявление в загс нужно подать лично либо через портал государственных услуг либо через МФЦ.

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.Если же один из лиц, вступающих в брак, не может лично явиться в загс или в МФЦ для подачи совместного заявления, то можно направить отдельное заявление, но нотариально удостоверенное.

Удачи!