8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

У меня есть 3х летняя дочь, смогут ли в таком случае отправь женщину контрактника в сво, отец ребёнка находится на данный момент на сво по мобилизации

Здравствуйте, я недавно уволилась из правоохранительных органов и хочу пойти служить по контракту в г. Северск,но боюсь, что отправят на СВО. У меня есть 3х летняя дочь, смогут ли в таком случае отправь женщину контрактника в сво, отец ребёнка находится на данный момент на сво по мобилизации. И отправят ли женщину контрактиника если отца ребёнка вернут домой.

, Карина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Формально если Вы поступите на службу, то никаких ограничений не будет для направления на СВО.

Если будет отдан приказ, то Вы должны будете на основании ст. 43 УВС ВС РФ исполнить приказ

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Тем не менее Вы вправе будете на основании ст. 1060116 ДУ ВС РФ обратиться к командованию с рапортом о не направлении в  ВО в связи с малолетним ребенком и нахождение супруга на СВО

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Карина!

Если рассуждать формально, то в случае заключения контракта о прохождении военной службы Вы будете подчиняться требованиям действующего законодательства, в том числе — Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и Уставов ВС РФ.

В положениях данных документов нет никаких исключений для таких военнослужащих — Вас смогут использовать по службе так, как посчитают необходимым, включая и направление в район боевых действий, если будет издан соответствующий пирказ, Вы будете обязаны его исполнить под страхом уголовной ответственности (в том числе).

Вы сможете подать рапорт командованию с просьбой учесть Ваши семейные обстоятельства в связи с возможной команлировкой или переводом в район боевых действий, но решение будет зависеть от позиции командования, права требовать не посылать вас туда у Вас не будет при любом развитии событий — вернётся муж домой или нет.

То есть служить Вы будете там, где посчитает нужным командование, если не будут установлены обстоятельства, делающие службу в каком-то месте невозможной для Вас или Вашего ребёнка (например, по состоянию здоровья, подтверждённому решением ВВК).

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Исключить такой вариант развитий событий нельзя.

Несмотря на то, что ранее заявлялось что женщин на СВО не направляют, такие факты имеют место.

Заявки от женщин на участие в СВО добровольцами не принимаются (tass.ru)

Не факт, что вас направят, особенно при наличии малолетнего ребенка, но исключить такой вариант развития событий нельзя.

Вот в новости указан примерный перечень должностей, с которыми служат на СВО женщины по контракту

Контракт на СВО 2024: может ли женщина служить на фронте по контракту (kurer-sreda.ru)

Выбор за вами, но учтите, что при необходимости, командир вас может направить для прохождения службы в зону СВО, несмотря на наличие ребенка, запретов  на командирование военнослужащей с малолетним ребенком не имеется.

Вы в случае решения о направлении вас в командировку, можете подать рапорт на увольнение, согласно требований ч.5 ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ»,

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Но на практике и по этому основанию уволиться женщинам довольно проблематично.

А отказ от выполнения приказа об убытии на СВО могут расценить как нарушение требований ст.332 УК РФ

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 И отправят ли женщину контрактиника если отца ребёнка вернут домой.

Отца вернут только после окончания СВО, если у него нет оснований для увольнения, согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с супругом хотим развестись, обоюдное согласие, он проживает в другом городе, есть другая семья.на развод
Мы с супругом хотим развестись,обоюдное согласие,он проживает в другом городе,есть другая семья.на развод явиться не сможет.Я так понимаю что разводиться нужно в суде(ребёнку 9 мес).Может ли он в своем городе своё согласие на развод заверить у нотариуса,и передать мне,что бы я в суде предоставила его согласие9паспорт свой тоже даст)имущественных споров у нас нет,ребенок остается со мной.
, вопрос №4024683, Юлия, г. Екатеринбург
Все
Смена фамилии и отчества ребёнку
здравствуйте! ребёнку исполняется 14 лет. можно ли поменять фамилию и отчество (моего нынешнего мужа) ребёнка ( при получении паспорта) , учитывая тот момент , что в 2019 г фамилия уже менялась на мою девичью с помощью органов опеки ( бывший отец не принимал участие в его жизни и не платил алименты). но на сегодняшний момент его обязали выплачивать долг по алиментам , однако участие у жизни ребёнка не принимает и местонахождение его не известно.
, вопрос №4024332, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Мы с женой в разводе приобретали жилье за мат капитал теперь она её продаёт но надо через опеку нужен отец ребёнка в оформлении продажи?
Мы с женой в разводе приобретали жилье за мат капитал теперь она её продаёт но надо через опеку нужен отец ребёнка в оформлении продажи?
, вопрос №4024289, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос если девушка совершенно летняя ушла с ребёнком до
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос если девушка совершенно летняя ушла с ребёнком до парня а когда родила она дала отчество своего отца на ребёнка а отец ребенка не хочет им занематься а похан девушки ввзвал милицию что делать нам
, вопрос №4023357, Влад, г. Иркутск
Гражданское право
Смогу ли уволиться, если выйду из академического отпуска, и вновь стану студентом?
нахожусь на сво, в ноябре заканчивается контракт, и в это же время отпуск. Нахожусь в академическом отпуске в университете. Я знаю, что до конца периода мобилизации даже по истечению контракта выбраться с сво нельзя, контракт продлевается на время сво. Но знаю, что тех кто получает образование не дергают. Смогу ли уволиться, если выйду из академического отпуска, и вновь стану студентом?
, вопрос №4021776, Александр, г. Пермь
Дата обновления страницы 25.02.2024