Какие риски есть при сделки и как их избежать?

Здравствуйте! Подскажите, хочу приобрести квартиру в ипотеку. Хозяином выбранной нами квартиры является несовершеннолетний ребёнок. Какие риски есть при сделки и как их избежать? Благодарю!

, Евгений, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст.54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Продажа имущества несовершеннолетнего будет проходить через нотариуса, и нотариус тщательно проверит сделку. И эта сделкам будет осуществляться с согласия органов опеки, скорей всего на условии приобретения иного недвижимого имущества на имя несовершеннолетнего либо с условиями перечислить деньги от продажи на счёт несовершеннолетнего.

Также, так как вы будете приобретать недвижимость в ипотеку банк тоже проверяет сделку.

В принципе рисков никаких нет у вас.

Евгений
Клиент, г. Москва
А если продавец находится в другом городе. Как быть с нотариусом и в целом сделкой?

Если продавец находиться в другом городе, можно дать доверенность на продажу, а можно оформить сделку у двух нотариусов, продавец в своем городе у нотариуса, покупатель в своем городе подписывает документы у нотариуса, либо если есть возможность можно съездить в другой город подписать там договор у нотариуса. Нотариус сам подаёт документы на регистрацию в Росреестр в электронном виде, регистрация в Росреестре по нотариальной сделки 1 рабочий день.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Сделка возможна с предварительного письменного согласия органа опеки и попечительства согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Представителями несовершеннолетнего в сделке будут его законные представители (представитель).

Вам лучше чтобы оба родителя участвовали в сделке, чтобы второй родитель не стал потом доказывать что он не был согласен на эту сделку и не оспаривал ее.

Если ребенок старше 14 лет, то подписывать Договор и другие документы у нотариуса будет он сам с письменного согласия своих родителей.

Если сделка будет совершаться удаленно, то она может быть удостоверена двумя нотариусами. Либо Вы можете направить представителя с нотариальной доверенностью на право участия в сделке и регистрации перехода права собственности.

Главное проверить действительность письменного согласия органа опеки и попечительства.

Для чего проверяется сам документ на подлинность и можно позвонить в Администрацию и уточнить этот момент.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Как я понимаю, сдлека будет проходить по доверенности от продавца.
Данную доверенность нотариус, который будет проводить сделку обязательно проверит — тут волноваться не стоит.

2) На продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку обязательно должно быть получено согласие органов опеки — данный документ нотариус также изучит и впечатает в договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Единственный нюанс: опека даёт разрешение на продажу недвижимости детей только при условии либо зачисления денег от продажи на счет, открытый на имя ребенка или с условием дальнейшего приобретения не меньшего по метражу объекта недвижимости на имя ребенка.

Как правило, сначала проходит сделка по продаже, и уже потом родители обязаны приобрести другой объект на имя ребенка — это уже ответственность родителей (они обязаны это сделать и отчитаться перед опекой), НО они могут не выполнить данное условие и опека будет восстанавливать права детей на уже вашу квартиру через суд.

Единственный выход — это проводить вторую сделку — по покупке нового объекта на ребенка в тот же день, что и сдлеку по продаже.

Но если опека разрешит перечислить деньги на счета детей — тут проблем нет, нотариус пропишет счет в договоре и именно туда вы переведёте деньги от продажи.