Что будет если он откажет исправлять кадастровую ошибку?

Земельный вопрос по кадастровой ошибке.в 2003 г мы первые по улице сделали межевание,есть чертеж и акт с подписями соседей.в 2007 году по этому межеванию делим участок на 2 части,присваиваем кадастровые номера и продаем 1,на 2 живём по сей день.из архива подняли акт(2007 г) в котором есть заключение,что фактическое местоположение и меры линий не соответствуют.есть подпись соседа,но не того с которым сейчас наложение. в 2023 г приходят соседи( которые ставили подпись в акте от 2003 г) и сообщают,что произошла кадастровая ошибка и фактическое использование земли не соответствует координатам.сосед просит мировую,ждёт подпись и согласие на исправление координат.мы вроде и не против,строений по новой и фактической меже нет.как быть с соседом которому был продан участок по "неверным координатам".сейчас он узнал ,что его участок проходит по моему дому,есть смещение.что будет если он откажет исправлять кадастровую ошибку?

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вообще, когда хотят построить дом, нужно определиться с границами земельного участка, что бы построить дом на своей земле (ст. 15 ЗК РФ), а не на чужой, наполовину.

Если межевание провели, дом построен на чужой земле, сосед не хочет править документы, то подлежит сносу, ГК РФ Статья 222. «Самовольная постройка».

Самовольная постройка подлежит сносу

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Если же речь о реестровой ошибке, то следует подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Так как ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Росреестр и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, сведениям, содержащимся в документах, исправляется по решению Росреестра после получения такого заявления об исправлении ошибки.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Для того чтобы мне обратиться в Росреестр мне нужен верный план от кадастрового инженера и подписи соседей? Если сосед который купил у нас участок подпись не поставит, он будет прав? Как тогда быть?

Я дополню свой ответ:

Для того чтобы мне обратиться в Росреестр мне нужен верный план от кадастрового инженера и подписи соседей? Если сосед который купил у нас участок подпись не поставит, он будет прав? Как тогда быть?

Вы указали в вашем вопросе, его тексте, что:

мы первые по улице сделали межевание

Кадастровый инженер может сам предоставить необходимые документы в Росреестр. Можете сделать это вы. С соседями нужно согласовать границы межевания, их подпись нужна.

Если сосед не согласует границы межевания, и не поставит подпись, то как я указал выше в своем ответе на ваш вопрос: если межевание провели, дом построен на чужой земле, сосед не хочет править документы, то подлежит сносу, ГК РФ Статья 222. «Самовольная постройка».

Как вам быть, тоже вам ответил выше в своем ответе вам на ваш вопрос: если же речь о реестровой ошибке, то следует подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Так как ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Росреестр и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, сведениям, содержащимся в документах, исправляется по решению Росреестра после получения такого заявления об исправлении ошибки.

С уважением.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна!

Согласно Ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Кадастровая или Реестровая ошибка это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

По общему правилу для устранения Кадастровой (Реестровой) ошибки нужно исключить из ЕГРН ошибочные сведения, и внести вместо них правильные сведения.

Исправление ошибок возможно как во внесудебном, так и судебном порядке.

Для того чтобы мне обратиться в Росреестр мне нужен верный план от кадастрового инженера и подписи соседей? Если сосед который купил у нас участок подпись не поставит, он будет прав? Как тогда быть?

что будет если он откажет исправлять кадастровую ошибку?

Анна, да, для исправления Реестровой ошибки,  необходимо обратиться в Росреестр с межевым планом с правильными координатами и подписями соседей.

Если же сосед откажется ставить подписи, вы можете обратиться в суд и по Решению суда признать Реестровую ошибку и затем обратиться в Росреестр с Решением суда для исправления этой ошибки.