Можно ли комиссовать мобилизованного с диагнозом гепатит В?

Здравствуйте, брата мобилизовали в зону СВО 25.09.22г. У него подтвержденный диагноз гепатит В с 2015г. Находился на лечении, есть заключение врачей. Есть ли шанс на то, что его комиссуют?

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. При гепатитах рассчитывать на увольнение по здоровью можно при подтверждении хронической прогрессирующей формы заболевания.

Всего доброго!