В зоне СВО, непосредственно в ДНР, нахожусь 7 месяцев
Я мобилизован. Через 10 дней будет уже год. В зоне СВО,непосредственно в ДНР,нахожусь 7 месяцев. В отпуск не отпускают.
Добрый день.
Вы с рапортом о его предоставлении обращались?
Чем мотивируют отказ в его предоставлении?
Добрый день. Дело в том, что отпуск предосталвяется с учетом боеготовности части, а в некоторых случаях может быть предоставлен и в следующем году на основании ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
ССылка
К сожалению такого не исключено, но как видите, Закон говорит как раз о том, что отпуск предоставляется именно так, если у Вас нет права на отпуск в любое время.
Категории военнослужащих которым отпуск предоставляется в любое время указаны в п. 12 данной статьи
В частности
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
Это не является достаточным обоснованием для отказа.
Как и любому военнослужащему Вам полагается основной отпуск, продолжительность которого согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы при выслуге лет менее 10 лет — составляет 30 суток.
Данный отпуск согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы предоставляется в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, атакже обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Относительно предоставления отпуска мобилизованным применяется также Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598" О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации"
в котором отмечалось, что
Из общего толкования данных разъяснений и требований действующего законодательства следует, что обязательным предоставления отпуска мобилизованным предполагается раз в 6 месяцев, однако решение о его предоставлении осуществляется с учетом обеспечения боевой готовности воинской части.
Исходя из данного требования, принимая во внимание поставленные перед подразделением задачи, а также с учетом численного состава подразделения, влияющего на возможность их выполнении — окончательное решение о предоставлении отпуска принимает командование.
Вы при этом вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру — которая осуществит проверки обоснованности вынесенного отказа и при наличии допущенных нарушений вынесет в адрес командования представления о необходимости их устранения и предоставления отпуска.