В зоне СВО, непосредственно в ДНР, нахожусь 7 месяцев

Я мобилизован. Через 10 дней будет уже год. В зоне СВО,непосредственно в ДНР,нахожусь 7 месяцев. В отпуск не отпускают.

, Клиент, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы с рапортом о его предоставлении обращались?

Чем мотивируют отказ в его предоставлении?

Клиент
Клиент, г. Донецк
Да обращался. Ответ такой--потом еще сходишь, успеешь!
Ответ такой--потом еще сходишь, успеешь!

Это не является достаточным  обоснованием для отказа.

Как и любому военнослужащему Вам полагается основной отпуск, продолжительность которого согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы при выслуге лет менее 10 лет — составляет 30 суток.

Данный отпуск  согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы предоставляется в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, атакже обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Относительно предоставления отпуска мобилизованным применяется также  Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598" О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации"

в котором отмечалось, что

В настоящее время в Минобороны России выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Из общего толкования данных разъяснений и требований действующего законодательства следует, что обязательным предоставления отпуска мобилизованным предполагается раз в 6 месяцев, однако решение о его предоставлении осуществляется с учетом обеспечения боевой готовности воинской части.

Исходя из данного требования, принимая во внимание поставленные перед подразделением задачи, а также с учетом численного состава подразделения, влияющего на возможность их выполнении — окончательное решение о предоставлении отпуска принимает командование.

Вы при этом вправе обратиться с жалобой  в военную прокуратуру — которая осуществит проверки обоснованности вынесенного отказа и при наличии допущенных нарушений вынесет в адрес командования представления о необходимости их устранения и предоставления отпуска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что отпуск предосталвяется с учетом боеготовности части, а в некоторых случаях может быть предоставлен и в следующем году на основании ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

ССылка

base.garant.ru/180912/

Клиент
Клиент, г. Донецк
Я понял, но так можно и не до жить до него? И близких не увидишь.

К сожалению такого не исключено, но как видите, Закон говорит как раз о том, что отпуск предоставляется именно так, если у Вас нет права на отпуск в любое время.

Категории военнослужащих которым отпуск предоставляется в любое время указаны в п. 12 данной статьи

В частности

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.