Далее я пришел к участковому со страху написал что не брал и написал заявление о факте проверки

Здравствуйте, брал займ в кампании, не мог платить.

На меня написали заявление, домой к маме по адресу прописки пришел участковый и сказал что на мне висит займ.

Далее я пришел к участковому со страху написал что не брал и написал заявление о факте проверки.

В итоге меня опять зовут к участковому, боюсь попасть по 306 статье. Что делать?

Уточнение от клиента
О статье 306 меня предупредили, но я просто испугался говорить правду о наличии займа. И написал заявление о факте проверки и о том что не брал займ, а сделали злоумышленники
, Владимир Ансаров, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам разъясняли последствия ст.306 УК РФ при взятии заявления? Если да — то кто именно?

Владимир Ансаров
Клиент, г. Москва
Предупреждали, сам участковый сказал и в бланке была плитка за 306 статью

Если вас предупреждали об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ при написании и приеме вашего заявления, то шансы о привлечении имеют место быть.

Согласно ст.306  УК РФ уголовным является заведомо ложный донос о совершении преступления.

При этом заведомо ложным донос признается, если вы умышлено сообщили в полицию заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

20. Судам необходимо учитывать, что уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает при условии, что сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) поступило от лица, которое было в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если Вы подозреваемый в части незаконного получения кредита, то к Вам статья 306 УК не применима.

Равно как и статья 307 УК Заведомо ложные показания.

А вот если Вы подавали заявление о преступлении и Вас предупредили письменно об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, а кредит все таки получали Вы, то могут Вас привлечь к уголовной ответственности.

Как вариант, давать показания что Вы забыли что оформляли кредит, что были под воздействием алкоголя, когда его оформляли.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вам выдали таклон-уведомление о регистрации Вашего заявления о преступлении в КУСП?

Владимир Ансаров
Клиент, г. Москва
Мне дали талон, сам участковый написал заявление и продиктовал что писать. Где-то я написала с моих слов написано верно, где-то сам писал под диктовку. Но суть заявления была в том, что я прошу совершить проверку и то что я не брал займ
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

В настоящее время сотрудник полиции проводит проверку по ст.144 УПК РФ  по заявлению  лица (компании) выдавшей займ.

Вы указываете, что в своих первоначальных пояснениях указали, что не брали займ. Очевидно, что вы могли ошибиться при даче пояснений и перепутать компании (ранее вы могли брать в других компаниях займы). Поэтому, вы можете уточнить свои показания, пояснить что перепутали  компании (ошиблись), в настоящее время вносите уточнения. Ничего «страшного» в таких уточнениях нет.

Владимир Ансаров
Клиент, г. Москва
То есть привлечение по 306 могу избежать?

Да, возможно если скажете что перепутали с другой фирмой, забыли что у этой фирмы тоже брали кредит (оформляли займ).

Обратитесь в полицию с заявлением о даче показаний по этому поводу.

Или при опросе Вас заявите об этом и требуйте внесения в протокол этих показаний.

Без нужных Вам показаний протокол не подпсиывайте.