Если это возможно, подскажите как это правильно зделать?

Здравствуйте, а вы бы могли меня проконсультировать? Могла бы я как старшая сестра забрать сестру к себе? У неё 9 выпускной класс.

И по окончанию она хочет поступать у меня здесь.

Если это возможно, подскажите как это правильно зделать?

, Светлана, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вам лучше оформить временную опеку над сестрой, обратиться в Отдел опеки и попечительства за консультацией.

Родители должны написать заявление на временную опеку.

Тогда вы сможете представлять интересы сестры официально, пока она является несовершеннолетней.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вопрос только в проживании и родители не против, то вообще ни чего делать не нужно. Конечно это возможно. Пусть поступает и живет с Вами

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

С формальной точки зрения Гражданский Кодекс РФ предполагает, что дети обязательно живут с родителями до 14 лет, местом жительства малолетних является место жительства родителей. Если ей уже исполнилось 14 лет и родители сами не против того, чтобы она проживала и училась с Вами, они вправе принять такое решение и отвечать если что за возможные последствия. Только надо помнить, что в некоторых случаях (например, при оказании медицинской помощи) требуется участие законных представителей несовершеннолетних и полномочия сестры в этом плане должны быть как-то оформлены (например, доверенность от родителей).

Всего доброго!

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Светлана, уточните пожалуйста в чем именно Вы усматриваете проблему.