Может жена при разводе претендовать на то, что я заработал?

Добрый день.

Я трейдер. Спекулирует на фондовом рынке. Я вкладывал деньги до брака, свои собственные,, а потом нет. Во время брака у меня на брокерском свету банк увеличился почти в 5 раз. Может жена при разводе претендовать на то, что я заработал? При этом, во время брака счет не пополнял, торгую на свои, что заработал до брака.

Немного кутыло вышло, но как смог)

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
5 раз. Может жена при разводе претендовать на то, что я заработал?

 Добрый день! Все доходы, полученные в период брака в силу ст. 34 СК РФ являются общими доходами супругов. Исключения когда доход получен, например, от продажи имущества, принадлежащего одному из супругов до брака. Но тут вопрос доказать. В Вашем случае доказать, что на добрачные деньги были заработаны в браке другие деньги будет мягко говоря очень сложно поэтому вероятность того, что часть доходов, полученных в период брака от трейдинга отойдет супруге велика.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты...

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может жена при разводе претендовать на то, что я заработал?

 По умолчанию да, эти доходы подлежат резделу так как получены в период зарегистрированного брака ст. 34 СК. Однако это еще не означает, что суд автоматически обяжет вас передать 50 % денежных средств.

Супруге как исцу еще придется доказать о наличии денег на вашем брокесрком счете ст. 56 ГПК. Если данное обстоятельство не будет ею подтверждено, суд разделит только то имущества, наличе которого подтверждено в исковом заявлении.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Может жена при разводе претендовать на то, что я заработал?

п.2 ст. 34 СК РФ предусматривает, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов, вклады, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что разделу между супругами подлежит только совместно нажитое во время брака имущество.

Это означает, что Ваша супруга вправе претендовать на половину от сумм на Вашем счете супруга, при условии, если деньги были зачислены в период брака с Вами.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

В дополнение моего ответа

Банки хранят конфиденциальность сведений о наличии счетов и остатке денег на них (Основание ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»)

Однако, Ваша супруга подать вместе с иском о разводе может подать ходатайство о наложении обеспечительного ареста на совместно нажитое имущество, включая банковские счета.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. У меня не банковский счет, а брокерский. Я за долго до брака вложил деньги и спекулировал акциями. После вступления в брак и до сего момента, ни копейки не вложил. Но при этом, за 2 года брака, сумма на брокерском свету увеличилась в 5 раз. Вот на эти увеличения, она претендует? Я просто не совсем наверно корректно вопрос задал