Является ли это априори или надо указывать в договоре?
Приветствую. В нашем коттеджном посёлке собственник-застройщик является собственником насосной водопроводной станции. Сейчас он её продаёт. Но как нам купить её вместе со всеми сетями подвода к домам? Является ли это априори или надо указывать в договоре? Благодарю.
Здравствуйте Ольга, не сосвсем понятно, в каком контексте в данном случае Вы применяете термин «априоре», но поскольку насосная водопроводная станция предназначена для обслуживания жилых домов (котеджей) на территории поселка, то абсолютно логично, что она должна находиться в общей долевой собственности собственников котеджей и приобретаться должна по договору купли-продажи со множественностью лиц на стороне покупателя. В противном случае при приобретении станции третьим лицом плата за посреднические услуги по водоснабжению будет непомерной.Однако не понятно, что существуют какие либо препятствия по совершению такой сделки со стороны продавца.
Еще раз здравствуйте, по порядку, выступать на стороне покупателя будут естественно лишь те лица, которые изъявили желание, но в такой ситуациивозникнет основание для заключения с остальными в последствии соглашений на возмездной основе, второе, коммуникации являются линейным сооружением, право на которое подлежит государственной регистрации, а это значит, что вопрос о наличии права продавца на такое сооружение выясняется просто, третье, что является объектом продажи и какова стоимость каждого из объектов (предмет сделки возмездный переход права на объект или объекты и какова цена каждого) согласуется сторонами в условиях договора Если линейное сооружение не является собственностью продавца, то кому оно принадлежит, Вы опять таки выясняете на месте. Что касается преимущественного права, предусмотренные законом основания для его возникновения в данном случае отсутствуют.