Является ли это априори или надо указывать в договоре?

Приветствую. В нашем коттеджном посёлке собственник-застройщик является собственником насосной водопроводной станции. Сейчас он её продаёт. Но как нам купить её вместе со всеми сетями подвода к домам? Является ли это априори или надо указывать в договоре? Благодарю.

Уточнение от клиента
ОльгаКлиент, г. МоскваПриветствую, Александр. Сложность ситуации в том, что у нас в посёлке 300 домов. Как все они смогут участвовать в сделке купли-продажи насосной водопроводной станции? Ведь кто-то откажется, у кого-то денег нет и пр. Понятно, что не все смогут или захотят, а вода то к ним идёт. Что делать в этом случае? А если оформлять на ТСЖ, всё равно нужно со всех собирать деньги и что делать с теми, кто не хочет. Второе. Собственник установил цену 2 млн. Коммуникации водопроводной сети к домам входят в эту стоимость? Или он может продать только саму станцию. А сеть водопровода останется в него в собственности. Или он не имеет на это право? И обязан продать всю сеть. Это как надо указать в договоре? Есть ли у нас первоочередное право покупки станции? Или он в любой момент может продать третьему лицу? Благодарю.
, Ольга, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Ольга, не сосвсем понятно, в каком контексте в данном случае Вы применяете термин «априоре», но поскольку насосная водопроводная станция предназначена для обслуживания жилых домов (котеджей) на территории поселка, то абсолютно логично, что она должна находиться в общей долевой собственности собственников котеджей и приобретаться должна по договору купли-продажи со множественностью лиц на стороне покупателя. В противном случае при приобретении станции третьим лицом плата за посреднические услуги по водоснабжению будет непомерной.Однако не понятно, что существуют какие либо препятствия по совершению такой сделки со стороны продавца.

Ольга
Клиент, г. Москва
Приветствую, Александр. Сложность ситуации в том, что у нас в посёлке 300 домов. Как все они смогут участвовать в сделке. Ведь кто-то откажется, у кого-то денег нет и пр. А вода то к ним идёт. Второе. Собственник установил цену 2 млн. Коммуникации водопроводной сети к домам входят в эту стоимость? Вот я о чём. Или он может продать только саму станцию. А сеть водопровода останется в него в собственности. Или он не имеет на это право? И обязан продать всю сеть. Это как надо указать в договоре? Есть ли у нас первоочередное право покупки станции? Или он в любой момент может продать третьему лицу? Благодарю.

Еще раз здравствуйте, по порядку, выступать на стороне покупателя будут естественно лишь те лица, которые изъявили желание, но в такой ситуациивозникнет основание для заключения  с остальными в последствии  соглашений на возмездной основе, второе, коммуникации являются линейным сооружением, право на которое подлежит государственной регистрации, а это значит, что вопрос о наличии права продавца на такое сооружение выясняется просто, третье, что является объектом продажи и какова стоимость каждого из объектов (предмет сделки возмездный переход права на объект или объекты и какова цена каждого) согласуется сторонами в условиях договора Если линейное сооружение не является собственностью продавца, то кому оно принадлежит, Вы опять таки выясняете на месте. Что касается преимущественного права, предусмотренные законом основания для его возникновения в данном случае отсутствуют.