Что делать в данной ситуации: мой гражданский муж ушел из жизни, у нас несовершеннолетний сын, который является единственным наследником

Что делать в данной ситуации: мой гражданский муж ушел из жизни, у нас несовершеннолетний сын, который является единственным наследником. Мы проживали в квартире, которая перешла по наследству. Как оказалось, мой гражданский муж брал большой кредит (потребительский) и построил дом старшему сыну. О долгах узнали после вступления в наследство и тут ещё бывшая супруга (брак был расторгнут более 6 лет назад) пытается отсудить 1/2 долю, т.к. квартира была приобретена в браке, ипотека. Дом после строительства он оформил на себя, а потом на старшего сына, который, соответственно, отказался от наследства. Вот и не знаем, что делать. Долг большой.

, Настя, г. Великий Новгород
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого имущества (ст.1175 ГК РФ).

Поэтому в вашем случае, лучше принять имущество и реализовать в счёт погашения долга, чтобы кредиторы не портили вам кредитную историю и нервы.

Возможно, что-то ещё останется от реализации.

У вас брак был официальный?

бывшая супруга (брак был расторгнут более 6 лет назад) пытается отсудить 1/2 долю, т.к. квартира была приобретена в браке, ипотека.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

Поэтому вам в суде стоит заявить о пропуске бывшей женой срока исковой давности, ссылаясь, что о нарушении своих прав (нераспределенной доли в квартире) она узнала более 3 лет назад.

Ипотека на кого была оформлена? Долг по ипотеке погашен? Кто погашал?

Настя
Клиент, г. Великий Новгород
Брак был неофициальный, наследник несовершеннолетний ребенок. Единственное, что будет принято в наследство, это квартира однокомнатная. Часть будет определена судом. Опека не даёт разрешение на продажу.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Что касается долгов наследодателя, то согласно ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы пишите, что муж брал большй потребительский кредит. Значит после вступления в наследство Ваш сын как наследник отвечает по долгам наследодателя ( отца) только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Если дом к моменту смерти уже не принадлежал наследодателю, то не входит в состав наследства.

Настя
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ. Реализовать имущество будет большой проблемой, т.к. возможно, 1/2 будет у бывшей супруги, а 1/2 у моего несовершеннолетнего ребенка, т.к. опека не даёт добро на продажу. Получается, долг я должна погасить из своих доходов? Но это нереально.
Получается, долг я должна погасить из своих доходов?

Если вдруг будет так, как вы пишете, то вы можете сначала предложить бывшей супруге выкупить вашу долю по рыночной стоимости, а если в течение месяца она промолчит или откажется, то можете продать её любому другому лицу.

Также и на супруге будет висеть этот долг целиком.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).