Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в имущественном вычете за 2022 год?
Добрый день! Налоговая отказала в имущественном вычете за покупку квартиры по договору долевого участия. Акт приема передачи подписан в 2022 году, право собственности оформлено в 2023. Декларация подана на 2022 год, пришел отказ, ссылаются на налоговый кодекс и на то что право на вычет возникает в год оформления права собственности. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в имущественном вычете за 2022 год?
Декларация подана на 2022 год, пришел отказ, ссылаются на налоговый кодекс и на то что право на вычет возникает в год оформления права собственности. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в имущественном вычете за 2022 год?
Добрый день! Если это именно договор долевого участия а не какой-нибудь предварительный договор купли продажи отказ налоговой в предоставлении вычета за 2022 год неправомерен т.к. такое право возникает с даты подписания акта приема-передачи. Дату регистрации права НК связывает с началом возможности реализации права на вычет, но не датой его возникановения.