Может ли хозяин участка которому дали под огород заставить нас сделать забор меньше и не глухой.?

Земля под ижс. Забор более 3 метра бетонный. Покупался ещё в 90 годах участок с этим забором. Рядом нет ИЖС, а дают другому человеку 2 сотки под огородничество . Может ли хозяин участка которому дали под огород заставить нас сделать забор меньше и не глухой.?

Уточнение от клиента
Ситуация такая. Он берет землю как бы под огород а сам собирается строить гараж. Уже расчистил землю чем подкопал мой забор и я боюсь теперь что бетонная плита упадёт. Привез песка и бетонную крошку там еще несколько гаражей. Причём подкопал там где ему не дали землю так как там проходят коммуникации а рядом. Ходила на слушанья где решали дать ли ему под огород или нет землю и администрация приняла решение дать хотя видели что там сараи незаконные и гаражи и привезён песок и крошка.
Уточнение от клиента
И на слушаниях администрация начала намекать что у меня забор установлен не по нормам.
, Олеся, г. Смоленск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Заставить Вас поменять забор новому соседу будет весьма сложно.

Теоретически он может обратиться в суд с иском о устранении нарушений прав собственника участка, не связанного с нарушением владения.

Но ему придется доказать, что высота забора нарушает его права, т.е. препятствует использовать участок для установленных целей (ст. 304 ГК РФ).

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Например, если нарушены нормы инсоляции его участка, и из-за этого у него ничего не растет. Но доказываются такие обстоятельства очень сложно, часто требуется назначение дорогостоящих экспертиз, которые не дают никакого определенного вывода.

Поэтому маловероятно, что он сможет обязать Вас сменить забор на менее высокий.

Ситуация такая. Он берет землю как бы под огород а сам собирается строить гараж. Уже расчистил землю чем подкопал мой забор и я боюсь теперь что бетонная плита упадёт. Привез песка и бетонную крошку там еще несколько гаражей. Причём подкопал там где ему не дали землю так как там проходят коммуникации а рядом. Ходила на слушанья где решали дать ли ему под огород или нет землю и администрация приняла решение дать хотя видели что там сараи незаконные и гаражи и привезён песок и крошка.

На землях под садоводство закон не запрещает строить хозпостройки и гаражи, так что это пока не о чем не говорит.

По поводу возможных нарушений земельного законодательства Вам лучше письменно обратиться в Росреестр и администрацию (отдел земельного надзора).

По поводу Вашего забора, можете обратиться к независимому эксперту, чтобы он зафиксировал нарушения целостности забора и необходимость его ремонта, после чего обратиться к соседу с иском о возмещении ущерба и взыскать с него стоимость ремонта забора.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) какая высота забора? Наверное 2 м, если забор ранее устанавливался, то можно не ориентироваться на Правила землепользования. Сосед, если будет на своем огороде что-то сажать, может говорить о том, что от 3 м бетонного забора падает тень и на участке не растет то-то и то-то. Такие делам рассматриваются судом и делаются экспертизы, достаточно дорогостоящие. На основании ст 304 ГК РФ, например он может обратиться.

Тем более забор стоит более с 90-х годов. Но споры и скандалы могут быть, претензии с его стороны тоже. Однако самовольно снести или демонтировать забор или как-то ему вредить сосед права не имеет.

В таком случае, обратитесь в Росреестр в государственный земельный надзор или в администрацию в муниципальный земельный надзор для принятие мер по проверке нецелевого использования земли.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся

В вашем случае это маловероятно только если новый собственник сначала сменит назначение земельного участка, а потом предъявить иск

304 гк рф

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но это маловероятно. Ему нужно будет доказать причинно следственную связь с собственными лишениями и высотой вашего забора.

Так же так как этот забор у вас уже давно маловероятно, что вас обязуют его уменьшить даже если сейчас примут новые пзз.

Олеся
Клиент, г. Смоленск
Так он и ссылается на нормы что забор не должен быть глухим и высота не больше двух метров. Когда мы покупали этот участок то забор там был и это было более 30 лет назад. Под огородничество он взял только в этом году и видел что там этот забор.

Олеся

запомните главное он самостоятельно не вправе сносить ломать и каким либо образом повреждать ваш забор так как вы сможете взыскать с него ущерб.

Так не важно по сути что он говорит, единственный вариант для него подать иск в суд, а вы должны будете подать на него отзыв и даже в этом случае у него маловероятно получиться победить + вы сможете взыскать с него суд расходы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Покупался ещё в 90 годах участок с этим забором

 На мой взгляд, сосед претензий предъявить не сможет.

Требования к высоте и материалу изготовления забора между участками под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС, ИЖД) — не регламентированы. Они не указаны в «СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя
России от 20.10.2016 N 725/пр)
А если указаны в ППЗ данного поселения, то у вас дом и забор построены до введения в действие ППЗ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подать сосед иск в суд об устранении препятствий  и сносе забора может, ст.304 ГК РФ. Другое дел о в том сможет ли он доказать нарушения своих прав и получить положительное для себя решение.

Когда мы покупали этот участок то забор там был и это было более 30 лет назад. Под огородничество он взял только в этом году и видел что там этот забор.

вот на это и можете ссылаться.

Кроме того, и у соседа есть нарушения.Намекните ему об этом.

Причём подкопал там где ему не дали землю так как там проходят коммуникации а рядом

Можно говорить о самовольном  занятии земельног о участка, ст.7.1 КоАП РФ.

Надо смотреть — возможно администрация нарушила процедуру предоставления земельног о участка соседу. Можете попробовать обратиться в прокуратуру для проверки

Если соседу дали землю под огород, то он должен использовать её по целевому назначению.В противном случае будет для него ответственность по ст.8.8 КоАП РФ

Исходя из классификатора  видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Ведение огородничества» (код 13.1)  предполагает осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. Также на нем можно размещать хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Олеся
Клиент, г. Смоленск
Так он три куста посадит по периметру смородины и дело в шляпе.