Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписка жильцов, задолженность по кредиту

Добрый день! У меня возник к вам вопрос: я являюсь владельцем дома, в котором прописан один человек. Сейчас этот человек исчез, а на звонки не отвечает. Ему приходят письма с банка, в которых говорится что у него задолженность по кредиту, и причем не по одному. Также, в письме говорится о том, что если он не выплатит ту сумму, которую должен банку, то могут прийти и изъять имущество., так как он прописан в этом доме. В доме все вещи принадлежат только мне, естественно получается, что изъятие будет происходить моих, а не его вещей. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Как выписать этого человека, куда обращаться, какие документы необходимы для всех этих процедур

02 Марта 2014, 12:06, вопрос №384460 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сухомлинов Денис

    1) Прописан, но владельцем не является. Даже если банк получит решение суда и обратится к приставам, то ничего забрать не смогут. Вы не можете нести материальную ответственность за действия пропавшего гражданина.

    2) По списку документов Вам могут дать пояснения сотрудники паспортного стола и т.п.

    02 Марта 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Сама кредитная организация таких действий производить не имеет права, а вот после вынесения судом решения и на основании испол. листа приставы могут придти по месту регистрации должника для проверки имущественного положения, и соответсвенно описи и ареста имущества, если вы документально не докажете, что данное имущество принадлежит вам, то описать и изъять могут.

    А вообще я вам посоветую снять данного гражданина с регистрационного учета в судебном порядке..

    02 Марта 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сухомлинов Денис

    «я являюсь владельцем дома, в котором прописан один человек» — т.е. человек который прописан не является владельцем.

    «а вот после вынесения судом решения и на основании испол. листа приставы
    могут придти по месту регистрации должника для проверки имущественного
    положения, и соответсвенно описи и ареста имущества, если вы
    документально не докажете, что данное имущество принадлежит вам, то
    описать и изъять могут
    » — т.е. вы, коллега, считаете, что владельцу дома надо документально подтверждать, что в его доме находится его имущество?

    Я полагаю, что Вы глубоко заблуждаетесь уважаемый Юрий Сергеевич. В случае даже если они что-то изымут, то это будет незаконно. И можно смело обжаловать действия приставов. Чтобы что-то изымать они должны быть на 100% уверены, что это имущество должника.

    Если копать глубже, то владелец дома в полном праве вообще не впускать приставов в дом, принадлежащий ему на правах собственности.

    02 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats