И сможет ли он потом самостоятельно обменять или продать купленный смартфон?
продадут ли ребенку 8 лет, который выглядел немного старше своих лет, в магазине смартфон? И сможет ли он потом самостоятельно обменять или продать купленный смартфон?
Добрый день!
Сделки за несовершеннолетних до 14 лет должны совершать их родители, но согласно ч. 2 ст. 28 Гражданского Кодекса РФ:
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
Вряд ли сделку купли-продажи смартфона возможно расценить как мелкую бытовую сделку, т.к. смартфон — технически сложный товар, и если ещё и стоимость этого смартфона значительная.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
В силу подп. 1 п. 2 ст. 28 ГК РФ
1) мелкие бытовые сделки;
Мелкая бытовая сделка подразумевает например покупку продуктов, канцелярии, одежды и прочего.
Смартфон не может являться мелкой бытовой сделкой, поэтому ребенок возраста 8 лет не может купить себе смартфон.
Самостоятельно менять или продавать восьмилетний ребенок смартфон тоже не может.
Кроме того, вряд ли восьмилетний ребенок выглядит на 14 лет, и даже если выглядит, продавец был обязан удостовериться, что ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста.
В данном случае родители (законные представители) могут оспорить сделку в судебном порядке и вернуть деньги .
Если вы являетесь родителем, подавайте претензию в адрес продавца, в случае отказа вопрос можно решить в судебном порядке.
К сожалению, дееспособность малолетних до 14 лет ограничена, и продажа или обмен смартфона также не может быть расценена как мелкая бытовая сделка. Такая сделка может быть заключена только родители или лица, их заменяющие: