Когда Попов около 22 часов показался из-за угла, Васильев произвел смертельный выстрел

Васильев решил убить начальника цеха Попова, по докладной записке которого он был уволен с работы за пьянство на производстве, и ждал его с ружьем в засаде. Когда Попов около 22 часов показался из-за угла, Васильев произвел смертельный выстрел.

Определите момент возникновения уголовной ответственности

Васильева.

, Ульяна, г. Братск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте! Очень интересный вопрос) Если он сформулирован верно, то уголовная ответственность возникнет с момента привлечения к ней виновного лица, то есть после возбуждения в отношении лица уголовного дела либо его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ. Вообще такое понятие как «момент возникновения уголовной ответственности» на практике никого не интересует. Если же смысл Вашего вопроса: момент совершения преступления, то тогда ответом будет — выстрел в потерпевшего, поскольку до этого момента он мог по собственной воле отказаться от его совершения. Всего хорошего!

Это на практике. А в теории — сколько теоретиков, столько и мнений. Специально посмотрел этот вопрос и удивился тому, что пишут… Если мы говорим об уголовной ответственности, то она возникает (из судебной практики) и имеет определённые последствия с момента привлечения к ней виновного лица. Если человек совершил преступление, но его не привлекли к ответственности в установленном законом порядке, то он считается не только не судимым, но и не привлекавшимся к уголовной ответственности.