Как понять, является ли SMS о суде и компенсации от «Почты России» мошенничеством?
Здравствуйте. Мне 12 и 13 числа пришло смс сообщение с 2 разных номеров под которыми было написано ,что это сообщение от несохраненного номера.Остерегайтесть смишигга и фишинга.Теперь сама суть...в сообщении написано :Ув.укзывают мою ФИО,ПОЧТА РОССИИ.СООБЩАЕМ ВАМ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДОСТАВКИ ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ОТ ИЗМАЙЛОВСКОГО РАЙОНОГО СУДА г.Мосвкы в связи с некорректным адресом.Свяжитесь с канцелярией суда т.74959605671.
Я позвонила ,поднял трубку диспетчер и сказал,что ожидайте с вами свяжутся.Мне перезвонили на следующий день 13 числа,так как там уже рабочий день закончился 12 числа по московскому времени.Сама я живу в г.Норильске.Мне представились советником юстиции Зариповой Алиной Викторовной,что я являюсь пострадавшим лицом от компании (правда я не расслышала какой),гле я делала заказы,якобы это компания не лигальная,у них нет сертификации по продаже продукции и что многие пострадали от их продукции чуть не с летальным исходом.И люди писали жалобы в том числе и я.Хотя я жалоб не писала никуда.Что есть списки этой компании которые люди жаловались на них.Компанию эту закрыли и сейчас ведутся разбирательства и заводят уголовное дело.Уведомлений я от почты не получала.Но мне сказали что два раза мне отправляли заказное письмо со всеми документами,но писмо возвращалось обратно так как был неправильно указан адрес прописки.Итог всего мне сказали,что мне положена денежная компенсация как пострадавшему лицу.Мне даже продиктовали номер решения суда и дали номер телефона банк Москва чтоб я могла переговорить с фин.отделом с Бахрушиным С.В.о копенсации моей выплаты.Хочу сказать что сумма там приличная.Чувствую что это мошенничество,прям какая-то благотворительная акция в помощи пострадавших.
Мошенники обычно действуют так — если гражданин «повёлся» на этот «развод», и позвонит якобы в «банк», то дальше ему скажут, что да, готовы перечислить денежные средства, но Вы должны заплатить налог (страховку и т.д., и т.п) до перечисления за свой счет, иначе деньги Вам перевести не смогут.
Вы только потеряете свои деньги, не получив ни одной копейки вообще.