Досрочное погашение кредита

Мной был взят кредит в Рогосстрах банке. Я его досрочно погасила. При этом сотрудники банка мне не разъяснили что надо писать заявление о досрочном погашении кредита, но сумму рассчитали и приняли. Через год после погашения мне позвонили из банка и потребовали погасить задолженность и пригрозили судом. Могу ли я на них подать в суд за непрофессионализм, за халатное отношение к своим профессиональным обязанностям и за мошенничество

, Инга, г. Янаул
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В суд подать Вы, конечно, можете. Но вам необходимо будет доказать, что Вас не проинформировали о необходимости писать заявление. Дело в том, что в соответствии со ст. 810 ГК РФ:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Особенно, если в договоре об этом указано, Вы не сможете доказать, что Вас ввели в заблуждение.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Инга!

Иск с подобным требованием ждет один результат-отрицательный. В Вашем случае надо взять из банка выписку по лицевому счету, из который вы узнаете на что были списаны денежные средства, которые поступили на Ваш счет, справку из банка  о получении ими денег, чтобы они расписали на что ушли ваши деньги. Если они с Вас будут требовать деньги в устной форме, требуйте от них письменного уведомления, что вы им должны. И только после всего вы уже сможете определить, что можно сделать в вашем случае, обратившись за консультацией к юристу.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.