В данный момент я работаю официально, увольняться не планирую

Добрый день. Меня забирают в армию на срочную службу. В данный момент я работаю официально, увольняться не планирую. Хочу чтобы время пока я служу, мне шел как стаж. Как это лучше сделать?

, Хайдар, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент статьи 351.7 ТК РФ приостановления трудового договора предусмотрен только для призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

В Вашей ситуации, на основании, п.1 ч.1 статьи 83 ТК РФ  Трудовой договор подлежит прекращению  по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон в связи с призывом работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

У Вас есть возможность замена службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу или присвоение статуса ограниченно годным к военной службе с выдачей военного билета.

В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, то Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Таким образом, норма права нам говорит о том, что  Вы продолжите Вашу трудовую деятельность в виде альтернативной гражданской службы и время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Доброго Вам дня.

Хайдар
Клиент, г. Казань
А можно ли написать административный отпуск на 1 год?

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Также, на основании статьи 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, норма права нам говорит о том, что в трудовой стаж входят периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.