Как мне юридически грамотно себя защитить и обезопасить детей от него?

Здравствуйте. Бывший муж нерегулярно платил алименты, около 3 лет был в розыске, потом копейки с биржи, долг накопился 800 000 на двоих детей за 7 лет в общей сложности. Все это время его не трогала, содержала детей сама, так как бывший муж вел непонятный образ жизни, употреблял наркотики, периодически писал мне «нецензурные» сообщения (я не отвечала), подавал в суд за долг (все суды проиграны), детей не видел и понятия не имеет как их растить с 2 х лет (сейчас им почти 9). Последние 6 месяцев через приставов стали приходить алименты в размере 50 проц от зп (суммы 1200-1800). И наш «ответственный» «папа» решил заявить о своих правах видеть детей и забрать к себе (своего жилья никогда не было). То есть употребляет он наркотики, какой образ жизни ведет, и что с его неустойчивой психикой как было во время брака (из окна с 8 этажа выбросил моего кота, чтобы мне отомстить, ломал мне ноутбуки, крушил мебель). Как мне юридически грамотно себя защитить и обезопасить детей от него? В конце концов при разводе и определении места жительства детей у меня ко мне опека приходила и смотрела условия проживания, а я куда пущу детей.

, Клиент, г. Брянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне юридически грамотно себя защитить и обезопасить детей от него? В конце концов при разводе и определении места жительства детей у меня ко мне опека приходила и смотрела условия проживания, а я куда пущу детей.

 Добрый день!

 Если отец детей страдает наркоманией, то его можно лишить родительских прав.

 Так, согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

далее продолжу.

Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности уплаты как долга по алиментам, так и алиментов на содержание детей на будущее до достижения ими 18летнего возраста. Если отец будет лишён родительских прав, то и права на общение с детьми он утрачивает.

 Вы можете подать встречный иск о лишении родительских прав отца, указав в иске ходатайство об истребовании судом сведений, состоит ли он на учете в наркологическом диспансере и страдает ли наркоманией.

Клиент
Клиент, г. Брянск
Я в браке сама за свои деньги лечила в анонимной клинике, адвокат делал запрос, ничего не ответили. А так заставить сдать анализ или доказать говорил проблематично, а сейчас не знаю сколько дней употреблял, сколько нет.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне юридически грамотно себя защитить и обезопасить детей от него? В конце концов при разводе и определении места жительства детей у меня ко мне опека приходила и смотрела условия проживания, а я куда пущу детей.

 я так понимаю он подал иск об определении места жительства детей с ним?

употребляет он наркотики, какой образ жизни ведет, и что с его неустойчивой психикой

В принципе это основание для лишения родительских прав. Но факт наркомании должен быть подтверждён документально документами из наркодиспансера. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

Клиент
Клиент, г. Брянск
Нет, эти все вопросы давно определены решениями суда. Сейчас он хочет их видеть и забрать их к себе на выходные.

Его право в принципе так сделать да. Но Вы вправе возражать против этих требований, направив возражения на иск. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Но тут привлекается опека обязательно. Я думаю стоит донести информацию о том, что он употребляет наркотики и у него нездоровая психика. Чтобы на суде они были на Вашей стороне. Как минимум стоит указать, чтобы общение с детьми у него было исключительно с Вашим присутствием.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно подпункту 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Как Вы указали:

В конце концов при разводе и определении места жительства детей у меня ко мне опека приходила и смотрела условия проживания, а я куда пущу детей

Значит было решение суда об определении места жительства детей. Исходя из изложенного Вам необходимо, в случае подачи бывшим мужем искового заявления об определении места жительства детей, предоставить в судебное заседание данное решение суда и на основании этого бывшему мужу должны отказать в иске. Если конечно он не сможет доказать, что изменились основания для подачи иска, например, ухудшилось Ваше материальное положение.

Клиент
Клиент, г. Брянск
Да, есть решение суда о порядке встреч с детьми, там в выходные дни в моем присутствии в течение трех часов, точно, я вспомнила, никаких забирать к себе там нет. Но если он не исполняет обязательства по уплате алиментов, а в посл время в явных заниженных цифрах, я должна по первому зову раз в 6 лет тут же отменять все свои планы и устраивать эти встречи с отцом?
Но если он не исполняет обязательства по уплате алиментов, а в посл время в явных заниженных цифрах, я должна по первому зову раз в 6 лет тут же отменять все свои планы и устраивать эти встречи с отцом?

 строго формально да. Решение суда обязательно к исполнению. Но не первому требованию конечно. Обычно устанавливаются точные даты или дни когда встречи.