Можно ли получить жилищный сертификат вместо выплаты за разрушенное жилье?

Добрый день! В приграничном поселке в многоквартирный дом попал снаряд. Дом признан непригодным для продивания. Людям выплатили компенсацию за которую невозможно купить даже однокомнатную квартиру. Имеют ли граждане право на жилищьный сертификат? И одинаково ли проходит процедура расчёта по площади и стоимости за кв метр?

, Дарья, г. Курск
Уточнение от клиента
Я имела в виду, одинакова ли процедура в подобных ситуациях по всей РФ? (Одинаково ли, считают сумму за квадратный метр?)

Дарья, добрый ден!

К сожалению, в настоящее время предельный размер компенсации за разрушенное жилье не определен. Сумма компенсации производится из расчета средней стоимости 1 кв. м жилья в определенном регионе, умноженной на площадь уничтоженного жилья, но не может превышать стоимость 150 кв. м за один объект недвижимого имущества.

Имеют ли граждане право на жилищьный сертификат

С 16 августа 2023 года жилищные сертификаты не выдаются.

В настоящее время применяется по вопросам осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями применяется Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2019 г. N 1928 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями»

Согласно п. 5 (г)  Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями для оказание финансовой помощи в связи с утратой имущества:

гражданам выделяется (из расчета за частично утраченное имущество — 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество -100 тыс. рублей на человека)

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.