Психиатр не хочет подписывать медосмотр из за статьи 18 б в военном билете (работа продавец консультант) Что делать в данной ситуации?

Добрый день. Психиатр не хочет подписывать медосмотр из за статьи 18 б в военном билете (работа продавец консультант) Что делать в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В случае если обнаруженные в ходе обследования психические нарушения подтверждаются, в военный билет заносится статья 18 б, что означает освобождение от призыва на службу в мирное время. При этом, молодому человеку присваивают категорию «В» (ограниченно годен) и зачисляют его в резерв.

Категория В в военном билете полностью освобождает от призыва, при этом призывник попадает в запас.

Наличие указанной статьи в военнике накладывает ограничения в гражданской жизни. Как правило, военнообязанные, освобожденные от призыва по причине психических заболеваний, сталкиваются с двумя трудностями:

Отказ в допуске к получению водительских прав. При поступлении в автошколу, по закону, требуется пройти медицинскую комиссию. Наличие записи 18 б в военном билете – основание для недопущения гражданина к управлению транспортными средствами.

Осложнения при трудоустройстве. Работодатель (сотрудник отдела кадров) может отказать в приеме на работу, особенно если она предполагает повышенную ответственность.

Как снять статью 18 б в военном билете

Для того чтобы избежать ограничений в гражданской жизни, необходимо снять статью 18 б в военном билете, действуя в правовом поле. Сделать это позволяет закон, который дает право гражданам, признанным не годными к военной службе, проходить медицинское освидетельствование повторно.

Примерный алгоритм действий:

Пройти обследование в психоневрологическом диспансере по собственной инициативе. Если по его результатам отклонения выявлены не будут, следует обратиться в военкомат.

Представить в военном комиссариате медицинские документы и попросить изменить категорию годности.

При необходимости, пройти переосвидетельствование по направлению военкомата. Если оно пройдет успешно, статья 18 б будет удалена из военного билета, и вместе с ней изменится категория годности.