Выпишут ли меня или заявление просто аннулируют?

Мне нужно выписаться из квартиры, собственником которой я не являюсь. (Выписываюсь “в никуда”). В данный момент нахожусь за пределами РФ и приехать нет возможности. Могу ли я подать заявление о снятии с регистрации через Госуслуги, но не являться в МВД с паспортом для проставления штампа (сервис требует записаться на визит в МВД). Если да, есть ли за это какая-то ответственность?

Выпишут ли меня или заявление просто аннулируют?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я подать заявление о снятии с регистрации через Госуслуги, но не являться в МВД с паспортом для проставления штампа (сервис требует записаться на визит в МВД).

 Добрый день!

Вам необходимо будет явиться в отдел МВД РФ для снятия с регистрационного учета, если вы подали заявление через портал Госуслуг. Если Вы не явитесь, то никакой ответственности не будет, но и снятия с регистрационного учета без Вашей явки не произойдёт.

 Поэтому как вариант, собственник жилого помещения может обратиться в суд с иском о выселении с последующим снятием Вас с регистрационного учета на основании решения суда.

 Так, согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Составление искового заявления в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

 Правда, это не слишком быстрое решение Вашей проблемы, но без Вашего присутствия данный вопрос не решить быстрее.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

Нет, для снятия с регистрационного учета необходима личная явка в орган паспортного учета.

Вы вправе обратиться в консульское учреждение по месту Вашего нахождения и удостоверить заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в порядке, установленном  Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами, утвержденной  приказом МИД России, Минюста России от 29.09.2022 № 20795/209.

Это заявление можно отправить почтой или передать в орган учета через уполномоченного представителя.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства, находясь за границей, предусмотрен определённый порядок

Так, в соответствии с п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Таким образом, Вам необходимо обратиться в Консульство РФ по месту Вашего пребывания/проживания за границей, заверить заявление и направить его почтой в МВД по вопросам миграции по месту жительства в РФ. Вас снимут с учета в течение 3х дней с момента получения заявления

Через Госуслуги Вам не произвести данное действие. Заявление аннулируется в случае Вашей неявки. Ответственности никакой нет

Екатерина
Клиент, г. Москва
Скажите, если такой вариант не подходит, то как выписаться через суд. Как быть если суд затребует бумагу «Документы, подтверждающие выезд ответчика на другое место жительства». А если это например невозможно подтвердить?