Здравствуйте что грозит если полицейские найдут у меня мошеннический

Здравствуйте, что грозит если полицейские найдут у меня мошеннический магазин наркотиков, то есть я забирал деньги у наркоманов, но ничего не давал им взамен. По сути я им ничего и не должен, а сделал им урок

, Михаил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вероятно, будет возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом сотрудникам полиции надо будет найти несколько потерпевших-наркоманов, чтобы был факт хищения у них денежных средств на сумму более 2500 рублей

При этом данные граждане будут обязаны написать заявления, согласно ст.20 УПК РФ.

На своей практике я встречал подобные факты, поэтому, если вас все же установят, нанимайте адвоката.

Ну и второй вариант — приготовление к сбыту, а сбыт это тяжкое или особо тяжкое преступление — ст.30 УК РФ.

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

 2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

При таких обстоятельствах — создание и функционирование сайта, вполне возможно, что правоохранители вас будут примерять и к этой статье.

Да и учтите, игры с наркотиками, очень проблематичны.

Большая часть наркоманов стоят на учете в УКОН УМВД региона, где их опера могут использовать в оперативных разработках. О вас пойдет слух и дальше — дело будет за малым. Выявить преступления и рубить палки на каждой мифической закладке по мошенничеству или приготовлению к сбыту — опера это умеют.

Пока что я задержан за другое дело и они ничего не знают про это, но у них есть мой телефон, как думаете найдут ли они канал или нет?

Если телефон будет осматриваться в ходе первоначального дела — такое возможно.

А дальше все будет зависеть от оперов. Будут искать потребителей и обманутых вами или нет.

Если вы задержаны по другому делу — у вас есть адвокат, работайте с ним.

Найти клиентов будет очень сложно, каждый клиент из разных городов

Для сотрудников УКОН не сложно. Все отслеживается, тем более в почтовых службах.

Вопрос в другом — захотят они работать или нет.

Если захотят  — нанимайте платного адвоката.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 По сути я им ничего и не должен, а сделал им урок

Вы не преподали им урок, а создали себе  проблемы. То, что вы ничего не продавали может быть очень проблематично доказать.

Оперативники ОКОН в это скорее всего  не поверит. Следователь тоже.

Вероятно их версия будет следующая: вы сбывали наркотические средства наркоманам. Не нашли у вас наркотиков потому, что они у вас закончились.

Накрыть магазин — это  большой плюс.  Гораздо больший, чем выявлять и направлять дела в суд на рядовых закладчиков и наркоманов

Не исключено, что наркоман или закладчик по  договоренности с оперативниками вас оговорит ( то есть за сотрудничество он может получить меньший срок)

Вам нужен платный адвокат, чтоб отбивать версию о том, что вы действительно сбыли наркотики.

По сути я им ничего и не должен, а сделал им урок

 Как раз те, кого вы обманули, если они уже известны сотрудникам с удовольствием скажут то, что нужно оперативников. Тем самым они уменьшат свой срок и отомстят вам.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
 1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса,

То есть может даже ниже того, который предусмотрен той частью и той статьей, по которой возбуждено их уголовное дело.

Поэтому ситуация для вас плохая. Если вы задержаны, вам вполне грозит осуждение.

Михаил
Клиент, г. Москва
Пока что я задержан за другое дело и они ничего не знают про это, но у них есть мой телефон, как думаете найдут ли они канал или нет?