И аналогичный вопрос: Прогрммист пишет компьютерную игру и для ее написания ему необходимо знать суть правил

Для он-лайн бизнеса необходимо, чтобы программист сделал неки проект сайта (возможно интернет-магазина) где размещается некий контент (электронный) для продажи. Этот контент можно просто взять и забрать (переписав электронно) Можно ли составить проект договора (соглашения) по которому програмист (делающий и поддерживающий в дальнейшем сайт) брал на себя обязательства не распространять третим лицам (и не пользоваться сам) этим электронный контентом ?

И аналогичный вопрос:

Прогрммист пишет компьютерную игру и для ее написания ему необходимо знать суть правил игры - а это некая коммерческая информация (идея, еще не оформленная патентом) Тот же вопрос - воззможен договор (соглашение) по которому программист обязуется не распространять (и не использовать в личных целях) идею, заложенную в правилах игры ?

, Константин, г. Пенза
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Да, конечно, такие условия возможны. В соответствии с принципом свободы договора, который декларируется статьями 1, 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

То есть стороны вправе сами для себя определять те договорные условия, которые для них актуальны. Если, это, разумеется, не противоречит законодательству. В Вашем случае данные условия ему не противоречат.

Можно ли составить проект договора (соглашения) по которому програмист (делающий и поддерживающий в дальнейшем сайт) брал на себя обязательства не распространять третим лицам (и не пользоваться сам) этим электронный контентом ?

 2. Еще раз повторюсь, да, но могу также добавить, что такие условия крайне распространены и как правило заказчиками в договор включаются.  Вам не обязательно создавать конкретный договор, чья конструкция имеется в Гражданском кодексе (выше, в статье 421 я привел норму о возможности заключения смешанного договора), однако как правило в отношениях такого рода заключается договор авторского заказа

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Статья 1288 ГК РФ.

Это касается и коммерческой информации. В отношениях используется так называемый NDA (такой конструкции в нашем законодательстве нет, однако по факту она используется), то есть договор о неразглашении информации.

Константин
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте. Вы могли бы сбросить договор (соглашение) о конфиденциальности/неразглашении авторского заказа (концепции, идеи, виртуальные/электронные активы ....) отдельным документом? желательно с привязками к ГК ( в тексте договора) Цена вопроса?

Здравствуйте.

Могу скинуть различные договоры (в том числе о неразглашении, отчуждении исключительных прав, авторского заказа и пр.), которые делал сам, однако почти все они, как понимаете, заточены под конкретные потребности клиентов, а потому в полной мере Вам вряд ли подойдут.

Любой договор — всего лишь юридическая оболочка для фактических отношений сторон, а потому его содержание должно идти вслед за этими отношениями, а не наоборот. Если у Вас ситуация более-менее типовая, дело несколько упрощается и могут подойти нейтральные формулировки (обычно качественные образцы, которые можно найти даже в свободном доступе — это как раз компиляция таких нейтральных положений), но сказать наверняка невозможно.

По поводу всего этого можете написать в чат (кнопка «общаться в чате»), там можно как все обсудить, так и скидывать файлы.