Неужели нет возможности помочь тем мужчинам которые не умеют и не хотят воевать?

Здравствуйте, мой двоюродный брат подался в соч с 31 декабря 2022 года, а в марте 2023 года его демобилизовали всё тем же 31 декабря. Мой супруг был мобилизован с 19 февраля 2022 по 19 февраля 2023 года, далее он также подался в соч, т. к многие погибли, в том числе мой родной брат. Теперь за ним преследование срок до 10 лет. Контракт не подписывал,присягу не давал. Оружие и всё необходимое сдано под его роспись. Вернули в часть сказали, что сразу отправят на убой, дабы другим неповално было, сейчас он снова покинул часть. Справедливости для военных нет. Я так понимаю что правосудие против него. Неужели нельзя как-то дать человеку " вольную " или мы рабы? Как мне дальше жить и воспитывать детей, он единственный кормилец в семье? В его части не платят ни раненным ни погибшим. Конкретный случай с моим братом. Неужели нет возможности помочь тем мужчинам которые не умеют и не хотят воевать?

, Светлана, г. Донецк
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Получили ли выплату по Указу № 98 за смерть брата?

Светлана
Клиент, г. Донецк
Нет ни одной выплаты с декабря 2022 года по сегодняшний день
Светлана
Клиент, г. Донецк
Брат погиб 10 января этого года ,100 дней лежал на поле боя справку с части не дают, обосновывая тем что он не был на довольствии, при этом его отправили штурмовать небольшой группой против армии наёмников