Здравствуйте Я сирота и мне выдали квартиру в 23 году, я написала отказ, чтобы получить сертификат в 24 году на

Здравствуйте

Я сирота и мне выдали квартиру в 23 году,я написала отказ,чтобы получить сертификат в 24 году на покупку жилья

Но есть одна проблема

У меня уже куплен дом в Калмыкии,тк там ставка для ИП 1%

Мне опека предложила выписаться оттуда,но тогда я потеряю налоговую ставку

Мне это будет невыгодно.И тем более,мне надо как то скрыть,что я покупала дом в Калмыкии,а потом мол снова могу прописаться

Вопрос,могу ли я,имея уже недвижимость получить сертификат,есть ли какие то обходные пути

Если я все таки продам дом в Калмыкии,а потом снова пропишусь

Но это излишнее внимание ко мне,я могу лишиться процентной ставки

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Я сирота и мне выдали квартиру в 23 году, я написала отказ, чтобы получить сертификат в 24 году на покупку жилья

О каком субъекте РФ идет речь, т.е. в каком регионе Вы признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, как лицо из числа детей-сирот, и Вам могут выдать сертификат? Можете уточнить?

Спасибо .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

Из статьи следует:

1. Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность...

12. Выдача сертификата лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании решения комиссии, созданной в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, о предоставлении выплаты.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Для сирот вводятся сертификаты на приобретение благоустроенного жилого помещения или для полного погашения ипотечного кредита-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/81436.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

У меня уже куплен дом в Калмыкии… Мне опека предложила выписаться оттуда.мне надо как то скрыть, что я покупала дом в Калмыкии, а потом мол снова могу прописаться Вопрос, могу ли я, имея уже недвижимость получить сертификат,

И в отношении такой ситуации, порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

Из статьи следует:

1. Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность.....имеют лица, указанные в пункте 9 статьи 8 настоящего Федерального закона, включенные в список в соответствии с пунктом 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, при наличии совокупности обстоятельств,указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Смотрим  пункт  9 статьи 8 настоящего Федерального закона

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/#dst60

Вы относитесь к этим лицам.

Далее смотрим пункт 3 статьи 8 настоящего Федерального закона:

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Вы также подпадаете под данный пункт, так как были включены в список, но при этом подлежите обеспечению    в соответствии с пунктом 1 статьи 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, т.е. основаниям указанным именно в данном пункте.

Смотрим пункт 1  Статьи  8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение:

1.… лицам из числа детей-сирот… которые не являются

нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

либо собственниками жилых помещений....

Из чего следует, что для права   на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность путем  выдачи  сертификата  уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, необходимо относится к категории лица из числа детей сирот включенным в Список на улучшение жилищных условий, по основанию, которое и дает это право  —  не является  нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, или  собственником жилого  помещения.

Если Вы являетесь собственником указанного дома, то выходит этого  основания предусмотренного  законом, и   которое Вам давало право на улучшение жилищных условий как лицу из числа детей сирот, и на включение в Список,  у Вас уже  не имеется, следовательно   Вам могут по этой причине  отказать, в том числе   и в выдаче сертификата на выплату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос, могу ли я, имея уже недвижимость получить сертификат, есть ли какие то обходные пути

 Если у Вас уже приобрели недвижимость, то Вы исключаетесь из списка лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствиии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений

Что касается предоставления именно жилищных сертификатов, то этому посвящена ст. 8.1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ. И правом воспользоваться жилищным сертификатом имеют именно лица, которые включены в список. ( включенные в список в соответствии с пунктом 3 статьи 8 настоящего Федерального закона). А это как раз лица, указанные в абзаце первом пункта 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Также согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Это касается тех помещений, в который лицо проживало до включения его в список, согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Это случаи, если проживание лица в указанном жилом помещении, которое принадлежит ему на праве собственности представляется невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств, среди которых обстоятельство:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Если Вы приобрели дом уже после того, как Вас включили в список, то это правило уже на Вас не распространяется, и соответственно права на получение сертификата у Вас не появляется.