В 2016г ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до достижения 3х лет.(до 17.06.2019г).Проработав до

В 2015 г присвоена квалификация педагог дополнительного образования 1 категории. В 2016г ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до достижения 3х лет.(до 17 .06.2019г).Проработав до 16.02.2020г снова ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до достижения 3х лет.(до 22.08.2023г).После увольнения 31.08.2023г и принятием на новую работу 04.09.2023г мне сказали, что срок квалификации 1 категории закончился. 5 лет прошло. Вопрос: можно ли его продлить в связи нахождением декретного отпуска, куда за продлением обратиться и нужно ли снова проходить аттестацию на 1 кат или обращаться за ее подтверждением и куда. Спасибо.

, Ольга, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 49. Аттестация педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/eb84e97586cd7e921f895ddee474c032a8f47a5c/

Из статьи следует:

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников… осуществляется аттестационными комиссиями

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок также регулируется Приказом Минпросвещения РФ   от 24 марта 2023 года N 196   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301308270

Вступившим в силу 1 сентября 2023 года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… г мне сказали, что срок квалификации 1 категории закончился. 5 лет прошло. Вопрос: можно ли его продлить в связи нахождением декретного отпуска, куда за продлением обратиться...

Ранее действовал Приказ Министерства образования и науки РФ  от 7 апреля 2014 года N 276  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499089779?marker=6560IO

Он отменен с 01.09.2023 г., но Вам квалификационная категория устанавливалась согласно этому  Порядку действовавшему на тот период времени.

Из этого Приказа следовало:

24. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Т.е. продлению указанная квалификационная категория установленная Вам в порядке регулируемом данным Приказом прекратившим свое действие с 1 сентября 2023 года — продлению не подлежит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.