В 2015 году я купила на материнский капитал квартиру, в равных долях со своими детьми, но там мы не прописаны и

В 2015 году я купила на материнский капитал квартиру, в равных долях со своими детьми, но там мы не прописаны и не проживали, щас дом под снос и я узнаю что у нас там большой долг и пять человек неизвестных, прописал, очень давно , ещё даже до покупки, как так неужели можно продать и купить квартиру, с прописанными людьми?

, Кубышина Елена Александровна, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Купля-продажа жилого помещения не ставится в зависимость от наличия зарегистрированных в нем людей. Данный вопрос решается между покупателем и продавцом при приобретении недвижимости. Для того, чтобы снять с регистрации зарегистрированных в Вашем жилье людей необходимо обратиться в суд с заявлением о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии такого лица с регистрационного учета. Если необходима более детальная консультация обращайтесь в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы как собственник жилого помещения вправе снять с регистрации 5 неизвестных людей, которые были прописаны там, согласно ст. 35 ЖК РФ в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То основание, что Вы ее проживаете в даной квартире не лишается Вас права собственности на нее и соответственно правами по выселению в судебном порядке лиц

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!